Ученые научились выращивать готовые к работе ткани человеческой сердечной мышцы

микроскоп

Американские ученые успешно вырастили из стволовых клеток ткань сердечной мышцы человека, способную нормально функционировать.

МедикФорум выяснил подробности этой разработки.

Исследователи из Висконсин-Морисонского университета смогли направить дифференциацию стволовых клеток для развития кардиомиоткани. Решающую роль в этом достижении сыграл шаблон с точно прочерченной структурой сердечной мыщцы человека.
Ученые в настоящее время уже научились выращивать клетки кардиомышцы из эмбрионального материала. Проблема состояла в том, что эти клетки не организовывались в такие упорядоченные структуры, как саркомеры, способные создавать внутренние напряжения для прокачивания крови. Выращиваемые клеточные колонии не формировали правильного взаиморасположения и клетки не могли оптимально взаимодействовать.

Недавно появились трехмерные структуры, которые точно имитировали внутреннюю среду кардиомиотканей, но эти эксперименты проводились на подопытных крысах. А сердечные ткани грызунов отличаются от человеческих.
Ученые сосредоточили усилия на контроле направления разрастания клеток при помощи шаблона из микроканалов, шириной не более 100 мкм, расположение которых точно повторяло структуры волокнистых тканей сердечной мышцы человека. После создания такого микрошаблона, исследователи смогли вырастить точные структуры саркомеров нужного зрелого фенотипа.

Выращенные ткани сердечной мышцы однозначно способны качественно и надежно функционировать.

Ранее ученые научились выращивать сетчатку глаза.
Читать MedikForum.ru в