Кошачья царапина едва не отправила женщину на тот свет

Кошачья царапина

Оставленная кошкой царапина на груди этой женщины привела к развитию страшной болезни, поедающей плоть. В результате, мать двоих детей была вынуждена сражаться за свою жизнь.

Жительница Канады Тереза Феррис Уайт столкнулась с болезнью под названием гангренозная пиодермия, которая развилась после кошачьей царапины. Женщина работала в приюте для животных, где одна из агрессивных кошек поцарапала Терезу в области груди. Работники приюта постоянно сталкиваются с подобным поведением животных, и на мелкие царапины не обращают особого внимания, однако Тереза представить себе не могла, что кошка занесла в организм опаснейшую бактерию. Уже через некоторое время на груди появилось уплотнение, состояние здоровья ухудшилось, температура поднялась. А вскоре кожа на груди женщины начала отпадать слой за слоем, ее плоть стала гнить и становиться черной, как у трупа. Врачи в какой-то момент даже предупредили родственников Терезы о том, что она может умереть.

Кошачья царапина

При этом больничное лечение, которое заняло несколько месяцев, вовсе не привело к полной победе над гангренозной пиодермией. Борьба с этой болезнью продолжается уже 10 лет. Женщина рассказала о том, с какой болью она сталкивается каждый день, чтобы привлечь внимание к жертвам этого достаточно редкого заболевания. Она призналась, что согласилась на проведение хирургической операции, после которой рана на груди стала выглядеть еще хуже. Каждый день ей меняли повязки, но она продолжала терять кожу.

Из-за проникновения в организм бактерий стафилококков и стрептококков, поедающих плоть, иммунная система человека становится гиперреактивной, и именно это вызывает самые тяжелые симптомы. Тереза прошла через процедуру по замене потерянной кожи донорским материалом от покойника. Даже чисто эмоционально ей было не очень приятно получить такую помощь, но выбора у врачей не было, ведь лишь в этом случае вероятность отторжения было меньшей. В результате долгих лет, проведенных с гангренозной пиодермией, у Терезы развилось посттравматическое стрессовое расстройство, а также депрессия. По статистике, данная болезнь обнаруживается у одного человека на каждые 100 000. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в