Ученые выяснили как грибок общается друг с другом, чтобы заражать людей

ученые

Исследователи из США сообщили, что смертельные грибковые клетки бактерий общаются друг с другом для лучшего заражения человека. МедикФорум выяснил подробности исследования.

Ранее ученые считали, что бактерии не могут коммуницировать друг с другом, однако, оказалось, что это так. Теперь же исследователи пришли к выводу, что бактерии могут дружить и «общаться», чтобы активнее воздействовать на организм. Тесты показали, что смертельные грибковые клетки Cryptococcus gattii, обитающие в почве, общаются друг с другом для лучшего заражения человека. Это сказывается на общем состоянии. Грибок может влиять друг на друга, усугубляя состояние человека.
При этом, сильнее всего страдают люди, у которых слабый иммунитет. Раньше этот вид был замечен в тропических и субтропических регионах, но потом штамм в 90-х годах охватил несколько стран.

Сообщается, что люди могут заразиться пневмонией, если заразились спорами. Это в итоге может привести к летальному исходу или просто к тяжелым последствиям. Кроме того, исследователи говорят о том, что совместная работа бактерий приводит к тому, что они более эффективны, поскольку кровяные тельца делят работу между клетками грибка.

Это открытие позволяет по новому посмотреть на то, как работают грибки и вирусы, возможно, люди недооценивали их воздействие на организм человека.

Ранее ученые рассказали, почему важно смотреть в глаза друг другу.
Читать MedikForum.ru в