Как избавиться от мозолей в домашних условиях?

ноги

Каждый человек сталкивался в своей жизни с такой проблемой, как мозоли. Неправильно подобранная обувь, тяжелая работа или любые другие факторы, способны стать ярой причиной образования различных про степени тяжести мозолей. Казалось бы, ничего серьезного, кроме неприглядного вида она не приносит, однако многим она доставляет неприятный дискомфорт и вызывает сильные болевые ощущения. МедикФорум выяснил все о мозолях.

Причины, по которым появляются мозоли


Факторов провоцирующих образование мозолей не так-то много, но они все же есть:

1.Неправильно подобранная обувь;

2.Различные деформации пальцев;

3.Выпирающие косточки на ногах;

4.Лишний вес;

5.Сахарный диабет.

Проверенные рецепты домашнего ухода за ногами


Какая бы причина ни была, мозоли на ногах, всегда доставляют человеку массу неудобств. Но с этим можно легко справиться благодаря народным рецептам, которые сохранились и до сегодняшнего дня.

Мазь из яйца, уксуса и подсолнечного масла. Данный метод помогает легко и быстро избавиться от различных натоптышей и предотвратить их дальнейшее образование. Для приготовления необходимо взять 1 сырое яйцо, 1 ст. ложку 70% столового уксуса и ложку растительного масла. Все ингредиенты соединить и оставить настаиваться на 24 часа. Готовую мазь наносят на предварительно распаренную кожу стоп и оставляют ее на ночь. Выполнять данную процедуру следует в течении 5 дней, после этого можно заметить как мозоль постепенно исчезает.

Глицерин + уксус + спирт. Для приготовления необходимо взять 15 мл глицерина, 20 мл 70% раствора уксуса и 10 мл медицинского спирта. Приготовленное лечебное средство наносят на предварительно распаренную кожу ног. После 2-3 раз использования можно заметить, как натоптыши бесследно исчезли.

Профилактика мозолей на ногах


Для того чтобы натоптыши не доставляли массу неудобств и не появлялись на ногах, необходимо выполнять некоторые указания, к которым относятся:

•Необходимо правильно подбирать обувь. Она должна быть удобной и идеально подходить по длине и ширине всей ноги. Отдавать свое предпочтение следует обуви из натурального материала (кожи), благодаря данному материалу ноги будут дышать;

•Следует ежедневно и правильно ухаживать за ногами. Каждый раз перед душем необходимо наносить на ноги и пятки специальный крем для ног;

•Не носить маленькую и неудобную обувь;

•Регулярно делать ванночки для ног на основе трав (ромашки, календулы, мать-и-мачехи).

К большому сожалению, от мозолей никто не застрахован, но если придерживаться вышеуказанным рекомендациям, то можно не беспокоится о том, что натоптыши будут доставлять большие неудобства.

Ранее были названы пять самых лучших рецептов от мозолей.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Настасья

    От сухих мозолей можно избавиться при помощи веррукацида. А вообще желательно носить удобную обувь, чтобы не появлялись.

    03-01-2019 13:33