Врачи рассказали, как определить обезвоженность за три секунды

Обезвоженность

Существует ли быстрый способ определения обезвоженности человека? Эксперты рассказали о тесте, который занимает всего три секунды и требует ущипнуть за кожу.

В Россию пришла долгожданная жаркая погода, но в условиях лета крайне важно помнить о необходимости сохранять увлажнения. Эксперты не раз говорили о том, что в тёплую погоду людям необходимо пить больше воды, хотя многие об этом забывают. А у пожилых людей возникают проблемы с формированием чувства жажды. Другими словами, хотя им и требуется употреблять воду, они не чувствуют жажды, и это грозит обезвоженностью. Данное состояние опасно для жизни, поскольку оно нарушает все ключевые процессы в организме. К счастью, существует очень простой трехсекундный тест, позволяющий выяснить, насколько обезвоженным является человек.

Всё что для этого требуется, так это кончиками пальца оттянуть кожу на внешней части кисти и немного повернуть ее в том или другом направлении, а затем отпустить. Если кожа мгновенно вернётся в исходное состояние, то уровень жидкости в организме достаточен. Если же она будет восстанавливаться более медленно, то это говорит о сильной обезвоженности, а значит, человеку срочно необходима вода. Легкая степень обезвоженности приведет и к лёгкой заторможенности кожи. К примеру, ей потребуется на одну секунду дольше для того, чтобы вернуться в исходное положение. В любом случае, этот тест дает информацию об уровне влажности организма очень быстро и с высокой степенью надежности.

Эксперты советуют наносить увлажнитель на кожу в течение 30 секунд после приема душа или ванны. Тщательно закрывайте дверь душа во время гигиенических процедур для того, чтобы в этом небольшом пространстве скапливался пар от горячей воды. Он способствует дополнительному увлажнению кожи. Используйте разного рода масла для ванны, которые заживляют кожу, предотвращая испарение воды и увлажняя тело. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в