Как провести профилактику гриппа и ОРВИ

орви

Всем известен тот факт, что наиболее подверженными поражению вирусами являются люди, чей иммунитет ослаблен или еще не достаточно сформирован. К группе риска относятся также дети и женщины «в положении». По этой причине профилактика гриппа у детей и беременных имеет столь важное значение. МедикФорум решил собрать советы по профилактике.

Как беременным женщинам обезопасить себя?


До последнего времени в эту группу включались и люди преклонного возраста, но исследования, проведенные иностранными специалистами в области медицины, доказали обратное. Они на протяжении жизни многократно переболели гриппом и вирусными инфекциями, по этой причине в их крови присутствуют антитела к подобным болезням.


Пандемический грипп, которым болеют на данный момент многие – это разновидность обычного гриппа, и не более. Отличие состоит лишь в том, что наблюдаются осложнения на нижние отделы органов дыхания, а именно на легкие. А в свою очередь это и является причиной высокой смертности.


Если говорить о таком понятии, как профилактика гриппа у детей, то медикаментозные средства им прописываются нечасто, из-за того негативного влияния, которое они оказывают на почки и печень ребенка. В случае с беременными женщинами это также недопустимо, так как страдает в первую очередь плод, и лекарственные препараты могут спровоцировать пороки в его развитии.

Какой должна быть профилактика у детей?


По этой причине, как профилактика гриппа у детей, так и у беременных в период эпидемии крайне важна. Ни для кого вовсе не секрет, что подобными вирусами можно заразиться от больного человека и попадают они к нам через глаза и носоглотку. Набольшую опасность представляет слюна человека с диагнозом грипп.


Чтобы профилактика гриппа у детей была не просто пустыми словами, следует непременно мыть руки как можно чаще, а тем более после контакта с вещами общего пользования с больным человеком, после улицы. Достаточно действенна профилактика гриппа у детей с использованием оксолиновой мази, достаточно смазать носовые проходы перед выходом из дому. Можно использовать также фурацилин и настои трав для полоскания горла. Водно-солевой раствор можно использовать для промывания носовых пазух. Между прочим, профилактика гриппа у детей также предполагает включение в рацион витаминов, необходимо обеспечить ребенку полноценное питание и соблюдение режима дня.


Несмотря на то, что рано или поздно эпидемия заканчивается, профилактика гриппа у детей остается важным условием для того, чтобы оградить их от заболевания и сберечь здоровье.

Ранее эксперты рассказали, как сок лимона может помочь при ОРВИ.
Читать MedikForum.ru в