Удивительные лечебные свойства черного тмина

тмин

Мало кто знает, что, казалось бы, такая всем известная чернушка (черный тмин) была названа «золотом фараонов», вероятно, потому, что семена этого растения содержат более 100 активных веществ, из которых лишь некоторые были исследованы учеными.  МедикФорум собрал все полезные свойства тмина.

Черный тмин - очень богат витаминами A, E, F, B1, B3, B6, а ткже бета-каротином, биотином и многочисленными микроэлементами и антиоксидантами. 

Одним из его компонентов является тимохинон, который обладает противовоспалительными, обезболивающими и защитными свойствами для почек и печени. Тимохинон так же активен в действии, как аспирин, назначенный пациенту в дозе 100 мг / кг. Он дополнительно обладает потенциальным противораковым эффектом.

Черный тмин обладает иммунозащитным действием, иными словами укрепляет иммунную систему человека. И помогает справиться с анемией, увеличивая уровень гемоглобина и эритроцитов. Он обладает антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми и противопаразитарными свойствами. Также он предотвращает образование камней в почках, защищает организм от повреждения печени и почек и от остеопороза. Он противодействует облысению, препятствуя выпадению волос. Черный тмин ускоряет ещё и заживление ран. 

Черный тмин и аллергии


Клинические исследования показывают, что люди, страдающие аллергией (в том числе аллергический ринит, атопическая экзема а также бронхиальная астма), могут получить облегчение от симптомов болезни благодаря употреблению черного тмина. В ходе исследования приблизительно 150 пациентам с различными аллергическими нарушениями были даны капсулы, содержащие 500 мг масла этого удивительного растения, в результате были получены положительные данные, особенно у детей (80% случаев). Поэтому масло из черного тмина может помочь в лечении аллергических симптомов различного происхождения.

Противопаразитарный эффект


Масло черного тмина способствует устранению ленточных червей из организма, это результат исследований, проведенных над детьми. Кроме того, семена черного тмина полезны для борьбы с инфекцией, потому что они уничтожают как взрослых паразитов, так и их яйца - доказали это турецкие ученые в 2005 году. В свою очередь, египетские ученые в том же году обнаружили путем проведения экспериментов над животными, что масло черного тмина еще сильнее, чем чесночное масло. При этом эксперимент был проведён на чрезвычайно опасном паразите (Trichinella).

Противодиабетическое действие


Механизм действия антидиабетических веществ включает: снижение окислительного стресса и поддержание целостности клеток поджелудочной железы. В кишечнике тимохинонсодержащее масло снижает уровень глюкозы и увеличивает секрецию инсулина.

Противоязвенная активность


Тимохинон также оказывает благотворное воздействие на желудок, защищая его от повреждений вызванных этанолом, также он снимает симптомы гастроэзофагеального рефлюкса. И стоит отметить, что на Ближнем Востоке это вещество часто используется при желудочных болезнях.

Ранее эксперты подтвердили лечебные свойства брокколи.
Читать MedikForum.ru в