Снова насморк. Как быть? Народные средства

насморк

Насморк, не смотря на его относительную безобидность, является трудноизлечимой болезнью и не такой уж и безобидной. Само по себе образование слизи в носу является чаще результатом острых респираторных заболеваний (ОРЗ), и болезнью его считать не принято. МедикФорум выяснил, что делать, если вас беспокоит насморк.

Чем же так неприятен заложенный нос? Некоторым процессам организма он мешает: дыхание, обоняние. На некоторые провоцирует: слезотечение, чихание, головная боль. Причин возникновения насморка достаточно. Это и ОРЗ (простуда), и аденоиды, и опухшая носоглотка, и также аллергия. Все эти факторы способны вызвать воспаление в носовых проходах, что приводит к интенсивному выделению слизи, и, вследствие этого, к застойным явлениям. Безобидность насморка довольно относительна, так как он способен привести к серьёзным осложнениям, таким как тонзиллит, гайморит, отит и прочие.

Как же избавиться от насморка?


Если вы ещё не догадались высморкаться, было бы неплохо попробовать. Но не переусердствуйте. Если ноздря забита железобетонной затычкой, не пытайтесь протолкнуть её всеми силами, так как это может способствовать попаданию инфекции в носоглотку.

Так же стоит попробовать паровые процедуры, например душ. Горячая вода создаёт пар в душевой, который способен облегчить страдания и освободить носовые проходы. Главное после этого хорошо укутаться, не дав организму быстро остыть. Так же можно заварить травяной настой(например ромашку или мяту) или обычную воду в кастрюле и, накрывшись полотенцем, подышать над паром.

Всем уже знаком способ закапывания носа. Если у вас нет под рукой заветного пузырька с каплями, не отчаивайтесь - их можно сделать в домашних условиях. Растворите ложку соли в стакане тёплой воды. Пипеткой аккуратно залейте раствор в одну ноздрю. Подержите несколько секунд голову откинутой и опустите, дав разбавленной слизи вытечь из носа. Повторите процедуру с другой ноздрёй.

Советы по лечению насморка


Не забывайте так же про старый добрый компресс. Сделать его просто. В мешочек насыпьте нагретой соли (также допустима фасоль). Прикладывайте к переносице на полминуты, затем уберите на несколько секунд, и так пока не полегчает.

Все вышеперечисленные методы способны облегчить дыхание и почувствовать себя лучше.

Конечно, также не забудьте проконсультироваться с врачём. Ведь как бы ни были хороши народные средства, аптечные лекарства никто не отменял.

Ранее сообщалось, что чеснок поможет победить насморк.
Читать MedikForum.ru в