Открыта неожиданная бытовая причина ожирения

причина ожирения

Оказывается, слишком частые уборки в квартире могут негативно повлиять на физическую форму человека. Ученые заявили, что компоненты моющих средств провоцируют ожирение.

Согласно новому исследованию португальских ученых из университетов Авейро и Байра Интериор, химическое вещество «обезоген», очень популярное у производителей разных бытовых средств, - заставляет тело человека увеличивать количество жировой ткани и набирать вес.

«Накопление этого элемента в организме приводит к нарушению переработки жиров и их отложению в теле человека, следствием чего является ожирение», - констатировали исследователи.

Научные специалисты отметили, что обезоген используется в производстве бытового пластика, входит в состав посуды с антипригарным покрытием, косметики, средств для поддержания чистоты. По их мнению, для поддержания порядка в доме лучше использовать натуральные средства и обычную воду - применение бытовой химии для уборки необходимо свести к минимуму.

Врачи склоняются к тому, что безопасных для здоровья моющих средств из серии бытовой химии не бывает – в подавляющем большинстве эти средства содержат слишком большое количество химических соединений, которыми наполняется воздух в помещении после их использования.

«Основными вредными компонентами моющих средств являются три составляющие. Первый - это хлорсодержащие вещества. Второй - ПАВы, поверхностно-активные вещества. Ну и фосфаты», - сказал в связи с этим в интервью ТСН торакальный хирург Юрий Межибовский.

Ранее МедикФорум писал о том, каких правил советуют придерживаться эксперты при выборе и покупке моющих средств в дом.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Любовь

    Бред

    22-05-2018 21:27  
    • Людмила

    Уточните, пжст, какой номер у элемента «обезоген» и в какой группе периодической системе Менделеева он находится. Понятия "элемент" и "вещество" не идентичные. Вещество состоит из элементов.

    23-05-2018 23:33  
    • Леос

    И впрямь дурь. Тогда уборщицы все просто лопнули от ожирения. Сами подумайте.

    24-05-2018 11:26  
    • Кощей

    Полный бред.

    25-05-2018 21:29