Источником следующей крупной эпидемии гриппа могут стать собаки

собака

Американские учёные предупредили мир об опасности, которая исходит от собак. Именно эти млекопитающие могут стать источником следующей крупной эпидемии гриппа.

Птичьи и свиной виды гриппа, вспыхнувшие в новом тысячелетии, серьёзно встревожили вирусологов. Однако заболевания не передавались по воздуху, а заразиться ими можно было при тесном контакте с указанными животными. Теперь же появилась угроза очередной крупной эпидемии гриппа, и его разносчиком могут оказаться «4-лапые друзья» человека – собаки, ранее заразившиеся от птиц или свиней и сами «превратившиеся» в источник недуга с адаптировавшимися вирусами. Медицине известен случай, когда в период распространения свиного гриппа 9 лет назад в Южной Америке на ферме лошадь заразила гриппом пса, принадлежавшего одному из мексиканских фермеров. Кроме того, вирусологи обнаружили информацию о том, что несколько лет назад собаки, обитавшие в китайской провинции Гуаньси, перенесли вспышки гриппа.

На данный момент, как выяснил МедикФорум, учёные не определили, передаётся ли «собачий» грипп и, если да, то каким образом, от животного к человеку. Для того чтобы это выяснить, экспертами проводятся лабораторные опыты с задействованием культур клеток лёгких человека.

Особо отмечено, что в Китае, например, некоторые жители страны используют собак не в качестве домашних питомцев или дворовых охранников, а как мясную пищу.  Для того чтобы вырастить таких животных, их содержат не в самых лучших условиях, а также крайне редко они осматриваются ветеринарными специалистами. Это может существенно усложнить наблюдение и контроль местных учёных над распространением нового вида «животного» гриппа.
Читать MedikForum.ru в