Брак спасает от смертельно опасных заболеваний

брак

Жить в браке полезно для здоровья, что подтвердилось и новым научным исследованием ученых из Великобритании, представляющих Килский университет. В частности, как выяснилось, связанными брачными узами люди реже страдают от инсульта и других сосудистых заболеваний.

Состоящие в браке люди примерно в полтора раза реже холостяков умирают из-за ишемической болезни сердца и инсульта, да и реже страдают от этих недугов. К такому выводу специалисты пришли, изучив результаты 34 крупных исследований на тему жизни в браке в соотношении со здоровьем.

Ученые отмечают, что подобная взаимосвязь имеет место среди представителей самых разнообразных социальных и этнических групп. Исследователи объясняют пользу брака тем, что женатые люди обладают более крепкими социальными связями, а также в целом лучше следят за своим здоровьем: чаще обращаются к врачу и более ответственно подходят к процессу лечения. Кроме того, у супругов удовлетворяется базовая потребность в безопасной привязанности. Данные их исследования были опубликованы в научном издании Heart.

До этого специалисты из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что жизнь в браке значительно понижает вероятность развития старческого слабоумия.

Ранее МедикФорум писал о том, кому по мнению ученых, нельзя делать татуировки из-за повышенного риска возникновения воспаления и рака после татуажа.
Читать MedikForum.ru в