Вазелин для обработки кожи может быть очень опасен

вазелин

Вазелин часто используют как средство первой помощи не только обычные люди, но и медики, а также профессиональные спортсмены. Однако ученые высказались о том, что обработка поверженной кожи вазелином может негативно повлиять на процесс заживления.

Вазелин – одно из излюбленных средств боксеров: его используют для борьбы с рубцами и разрывами кожи. Но, проанализировав данные исследований о применении вазелина, а также случаи врачебной практики, специалисты констатировали: если вазелин и наносить на кожу, то не сразу после травмы.

«В первые 30 минут после повреждения применять вазелин нельзя», - отметили ученые.

Их эксперименты свидетельствуют: вазелин мешает коже нарастить первичный тонкий слой и замедляет процесс регенерации тканей. Также при этом возникает риск попадания в рану инфекции.

Ранее МедикФорум писал о том, кому опасно употреблять в пищу рис.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ольга

    Сейчас столько эффективных средств для ухода за кожей! Я про вазелин давно забыла. Руки, если кожа начинает сохнуть, смазываю видестимом. Он лучше вазелина, потому что содержит витамин А. Кстати, и трещинки быстро заживляет.

    28-06-2018 23:59  
      • Илга

      Мне кажется, авторы статьи сгустились краски. При многих кожных проблемах вазелин и средства на его основе являются спасением.
      Ольга, я верно поняла, вы этой мазью как кремом для рук пользуетесь?

      01-07-2018 15:32  
        • Ольга

        Возможно, и сгустили)) Но в продаже столько хороших средств, что вазелин как-то отходит на задний план. Что касается видестима, то он отлично увлажняет кожу. Содержит витамин А, за счет этого и работает. Я его часто использую. Руки мажу)) а зимой губы, чтобы не обветривались.

        17-07-2018 20:05  
    • Ольга

    Да, время от времени мажу руки, когда кожа становится очень сухой. Его можно использовать и в других случаях. Подходит для губ. Даже пяточки смазываю, чтобы не трескались.

    03-07-2018 15:57