Мытье рук снижает уровень опасных химикатов в организме

мытье рук

Американские ученые, представляющие Школу общественного здравоохранения Mailman Колумбийского университета, установили, что частое мытье рук служит эффективной мерой защиты организма от воздействия токсичных антипиренов, с которыми приходится контактировать в быту.

Вещества антипирены используются для повышения огнестойкости материалов, их можно найти в мебели и электронике. Ряд научных исследований свидетельствует: влияние данных химикатов может быть неблагоприятным для эндокринной системы, они способны угнетать фертильность.

Исследователи изучали интенсивность контактов в бытовых условиях с 7 типами антипиренов. Затем добровольцев попросили на протяжении некоторого времени чаще мыть руки, и – снова в течение определенного периода – регулярно выполнять домашнюю уборку.

Дальнейшее обследование выявило тот факт, что более частое, чем обычно, мытье рук на 31% снизило уровень опасных химикатов в биообразцах людей.

«После второй недели, когда добровольцы чаще мыли руки и чаще убирались, уровень антипиренов упал на 43% по сравнению с первичной концентрацией. У женщин с аномально высоким уровнем на начало исследования снижение составило 62%», - рассказали авторы проекта.

Ранее МедикФорум писал о том, что освещение по ночам повышает вероятность рака и ускоряет старение.
Читать MedikForum.ru в