Зубные пломбы с ртутью предлагают запретить

Зубные пломбы

Дантистам сегодня настоятельно рекомендуют не пользоваться амальгамами слишком часто. Стоит ли нам бояться проникновения ртути в кровоток?

Могут ли серебристые зубные пломбы из амальгамы представлять угрозу для здоровья человека из-за протечек ртути в кровоток? В течение почти 200 лет врачи и ученые ведут жаркие споры о том, какой риск для здоровья людей представляет использование токсических металлов при лечении зубов. Отметим, что пломбы с ртутью стали популярны ещё в 1830-е годы. Распространена точка зрения о том, что хотя данные зубные пломбы и используют ртуть, которая потом выпаривается в полость рта, содержание этого токсического металла настолько ничтожно, что человеку он не опасен.

Однако на прошлой неделе вновь появились данные о том, что зубные пломбы на основе амальгамы, содержащие ртуть, не должны использоваться среди детей до 15 лет и женщин, ожидающих детей или практикующих грудное вскармливание, так как они относятся к уязвимым группам. В Великобритании это уже стало правилом. Исследователи также предупредили, что пломбы из амальгамы значительно увеличивают количество паров ртути при использовании новых более мощных сканеров для МРТ.

В современных серебристых пломбах ртуть смешивается с другими металлами, чтобы эта смесь стала достаточно мягкой для заполнения дырочек в зубах. Приблизительно на ртуть приходится до 50% веса этих пломб. После их установки амальгама становится более твердой, чем белые пломбы, обычно состоящие из акриловой резины и стеклянного порошка. Зубные врачи утверждают, что пломбы из амальгамы значительно проще ставить на задние зубы. Многочисленные исследования показывают, что эти пломбы способствуют выделению паров ртути во рту. Но до сих пор наука не имеет данных о том, способны ли эти пары приносить хоть какой-то вред для здоровья человека. Напомним, что при воздействии значительного количества паров ртути у людей могут возникать проблемы с дыханием, отмечаться кровотечения в легких, тремор и перепады настроения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в