Микробиом кишечника меняется при воспалениях

кишечник

Команда специалистов из ведущих американских университетов провели исследование желудочно-кишечного тракта здоровых и больных мышей и сумели определить потенциальные причины и маркеры воспаления кишечника. У грызунов с проявлениями бактериального и вирусного генеза появились неожиданные образцы, напоминающие человеческие микробиомы.


В последнее время ученые сконцентрированы на разгадке взаимодействия микроорганизмов в кишечнике и попытках его разделения для понимания механизма влияния на здоровье. Кроме изучения микробиома – совокупности микробов, обитающих на растениях и животных, эксперты исследуют бактериофаги – вирусы, заражающие и уничтожающие бактерии в желудочно-кишечном тракте.


Используя специальные методы метагеномики, специалисты сравнили сообщества фагов у здоровых мышей и особей с воспалением кишечника, чтобы увидеть различия разных вирусов и совокупности бактерий при болезни и без нее. Как стало известно МедикФоруму, у здоровых грызунов популяция исследуемых объектов оставалась стабильной, а у подверженных заболеванию – вирусные «объединения» разрастались и даже отличались между собой в различных воспаленных организмах.


У больных подопытных численность бактериофагов значительно снизилась, а отставшие достаточно сильно разрослись. Некоторые вирусы заражали увеличившиеся болезнетворные микробы, а доминирующие при воспалении не были связаны ни с одной из них. На эти «сообщества», по мнению ученых, могли воздействовать иммунные клетки или само воспаление. Многие модели, выявленные у здоровых и больных животных, идентичны человеческим вирусным скоплениям в здоровом организме и при заболевании.

Читать MedikForum.ru в