5 симптомов того, что у вас может быть тромб

признаки тромбоза

Тромбоз – это очень серьезно и опасно. Попав в кровь, оторвавшийся тромб может спровоцировать закупорку вены или сосуда, следствием чего в особо опасных случаях становятся ишемические инсульт и ишемический инфаркт. Но как понять, что тромб уже имеется?

Медики назвали пять предостерегающих симптомов.

Странная отечность. Для тромбоза глубоких вен характерна отечность только одной из конечностей. Также при этом может иметь место болевой синдром.

Покраснение и прострелы. В месте дислокации тромба может наблюдаться покраснение кожи вкупе с припухлостью и болезненностью. Кроме того, при развитии тромбоза люди жалуются на так называемые прострелы в конечностях. Нередко возникают ощущения, которые обычно путают с мышечными спазмами.

Температура. В очаге тромба кожа меняет не только цвет, но и температуру, становясь горячей.

Боль в груди. Если легочная артерия частично закупоривается тромбом, возникают боли, которые часто воспринимают как проблему сердца. На самом деле это предвестник легочной эмболии. В случае данного нарушения также имеют место следующие проявления: ускоренное сердцебиение, кашель, потливость, внезапная потеря сознания.

Одышка. Она тоже является следствием того, что полость легочной артерии оказывается частично закрытой тромбом. Если при этом человека одолевают приступы кашля, не имеющие видимой причины, вероятность того, что это легочная эмболия, становится еще существеннее.

Игнорировать данные признаки очень опасно. Тромб, возникнув однажды, имеет свойство увеличиваться в размере, угрожая тем самым полностью закупорить собой просвет артерии и вызвать угрожающее жизни состояние.

Ранее МедикФорум писал о том, что есть три простых приема, позволяющих разжижать кровь и растворять тромбы.
Читать MedikForum.ru в