Пять отвратительных запахов, которых не выдерживает обоняние человека

плохой запах

Проанализировав наиболее полный свод ранее проводившихся исследований, ученые составили антирейтинг запахов, в который вошли самые «убойные» для человеческого обоняния ароматы, об этом сообщил портал Science Alert. Всего таких запахов, к счастью для людей, оказалось не много – только пять.

Первое место в этом необычном списке занял запах сероводорода, который источают тухлые яйца, а также, согласно астрономическим сведениям, ощущается на планете Уран. На втором – экзотическое растение дуриан. В его соке совмещаются сразу 44 активных ароматических соединения, которые могут давать совершенно разные оттенки, включая резкие и отталкивающие – например, тех же пропавших яиц.

Третью позицию антирейтинга отдали цветку под названием Раффлезия Арнольда, который распространяет запах, привлекательный для насекомых. Для человеческого носа этот аромат не то, что непривлекателен, - он чудовищный. Из его описаний следует, что это трупный запах с нотками гниения и рыбы.

Также в перечень худших запахов в мире попали «аромат» сыра Вье Булонь, который был экспериментально определен как самый сильный среди сыров сначала дегустаторами-людьми, а затем и «электронным носом», а также запах малого муравьеда, который, по оценкам ученых, пахнет в несколько раз хуже скунса.

Ученые оговариваются, что на восприятие запахов влияют множественные индивидуальные факторы, и одинаковые ароматы могут оцениваться разными людьми по-разному. Но все же есть запахи, которые, как вышеперечисленные, отвращают или привлекают почти всех за редким исключением.

Кстати, говоря о самых приятных для человеческого обоняния запахах, исследователи выделили следующие: запах ванили, амбры, муксуса, сахарной ваты и, как ни странно, ботвы от помидоров.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был назван простой способ побороть неприятный запах изо рта.
Читать MedikForum.ru в