7 продуктов, которые спасут вас от проблем с сосудами

правильное питание

С каждым годом число людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается. Долгосрочный недостаток контроля над вашим здоровьем, вредные привычки - особенно привычки в рационе питания - являются причиной таких заболеваний, как, например, атеросклероз. Проблемы с сосудами можно решить, если правильно питаться, это позволит их защитить от многих болезней и стать хорошей профилактикой. МедикФорум выяснил, какие продукты нужно есть, чтобы не было атеросклероза.

Как неправильное питание и образ жизни сказываются на состоянии сосудов?


Что делать, если у вас обнаружены проблемы с сосудами? Менять свой образ жизни кардинально! Несмотря на предупреждения, которые Всемирная организация здравоохранения передавала на протяжении десятилетий, тысячи людей по-прежнему едят слишком много жира и сахара. Многие все также игнорируют естественную потребность в движении, столь полезную для человеческого организма.

Нарушения, такие как высокое кровяное давление, атеросклероз и сердечная недостаточность, к сожалению, являются результатом нездорового образа жизни. Со временем они могут существенно повлиять на качество жизни больного человека и привести к возникновению опасности сердечного приступа.

Вот почему абсолютно необходимо пересмотреть свой ежедневный рацион и исключить высоко обработанные, жирные и сладкие продукты. Стоит потратить некоторое время на изучение здоровых рецептов, содержащих много овощей и фруктов.

Ниже приведены 7 очень полезных продуктов, которые вы должны включить в свое меню. Они отлично справляются с удалением токсинов, избытком холестерина, которые могут накапливаться в организме и блокировать ваши артерии.

7 полезных продуктов, которые избавят вас от атеросклероза 


1. Овес и овсянка

Овес – это продукт который характеризуются высоким содержанием диетических волокон, что помогает в устранении холестерина и токсинов, лежащих на стенках артерий.
овсянка

Регулярное потребление овсяной каши вызывает распад холестериновых отложений. Волокно, содержащееся в этом необычном зерне, также способствует устранению токсинов из кишечника и предотвращает их попадание в кровоток.

Этот факт в сочетании с антиоксидантами, содержащимися в овсе, помогает улучшить кровообращение и снижает риск развития хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

•Приготовьте смузи с бананом, молоком и овсяной мукой на завтрак.

•Приготовьте вкусную овсяную кашу с фруктами.

•Замените обычную белую муку на овсяную при выпечке печенья.

2. Клюква

При проблемах с сосудами обязательно нужно включать в свой рацион клюкву. Клюква известна как важный источник антиоксидантов. Регулярное ее употребление - отличный способ улучшить здоровье системы кровообращения, сердца и предотвратить такие болезни, как атеросклероз.

Антиоксиданты являются важными питательными веществами, которые помогают разрушать холестерин и триглицериды, тем самым снижая риск развития атеросклероза и сердечного приступа.

Кроме того, клюква является источником пищевых волокон и помогает связывать молекулы жира в кишечнике. Это способствует улучшению кровообращения в сосудах.

Вы можете включать клюквенный сок в свой рацион не менее 3 раз в неделю. Уже одна порция (около 200 мл) поможет вам получить высокую концентрацию микроэлементов и антиоксидантов.

Добавьте свежие или сушеные ягоды клюквы в салаты и фруктовые коктейли. 

3. Семена чиа

Что такое семена чиа? На самом деле, нужно это знать и добавлять их в свой рацион! Это продукт с высоким содержанием омега-3 жирных кислот. Это очень здоровый вариант для людей, которые обеспокоены состоянием своих сосудов.

Эти семена стали популярными в последнее время благодаря их свойствам, способствующим потере лишних килограммов. Кроме того, регулярное потребление семян чиа также помогает предотвратить высокий уровень холестерина и триглицеридов в крови.

Добавляйте 10 г семян чиа в коктейли и соки или салаты.

4. Жирная рыба

Жирная рыба полезна для здоровья, поскольку содержит много полезных омега-3 жирных кислот и является источником антиоксидантов, которые помогают избавиться от атеросклеротических бляшек и жиров, которые повреждают стенки артерий.
жирная рыба

Жирные кислоты омега поддерживают хорошее функционирование системы кровообращения и играют значительную роль в профилактике сердечных заболеваниях.

Ешьте 2 - 3 порции жирной рыбы в неделю. Это вкусный продукт, который, к тому же, полезен для вашего здоровья и для состояния ваших сосудов.

5. Авокадо

Авокадо обладает противовоспалительными свойствами и содержит антиоксиданты. Антиоксиданты помогают поддерживать сердечно-сосудистую систему и противодействуют развитию таких заболеваний, как атеросклероз.

Авокадо является одним из лучших источников здоровых жирных кислот и витамина Е, веществ, необходимых для очистки сосудов.

Ешьте одну порцию (1/2 плода) авокадо в день.

Используйте авокадо вместо масла на завтрак, добавьте в коктейли или нарежьте кубиками в качестве дополнения к салатам.

6. Спаржа

Спаржа содержит больше клетчатки, чем большинство овощей, и поэтому это отличный способ очистить ваши сосуды. Овощи содержат витамины, минералы и антиоксиданты, которые помогают снизить уровень плохого холестерина и артериального давления.
спаржа

Кроме того, благодаря диуретическому эффекту спаржа помогают вывести лишнюю жидкость, содержащуюся в организме.

7. Помидоры

Помидоры богаты клетчаткой и веществом, которое называется ликопеном, который помогает очистить ваши артерии. В результате в артериях накапливается меньше атеросклеротических бляшек и холестерина. В помидорах очень мало калорий, но исключительно много минералов и антиоксидантов. 

Выпивайте стакан (200 мл) томатного сока каждое утро, по крайней мере 3 раза в неделю. Добавляйте помидоры в супы, коктейли и салаты.

Вы часто едите эти продукты? Теперь, когда вы знаете, насколько они полезны для ваших артерий, не забудьте включить их в свой рацион. Если вы едите их регулярно атеросклероз перестанет быть угрозой! Ваши сосуды станут значительно лучше при соблюдении этих простых правил.

Ранее ученые рассказали, какие фрукты нужно есть, чтобы обезопасить себя от появления основных видов рака. 
Читать MedikForum.ru в