Девушка с кистью весом в 10 кг ожидает операции

Плексиформная нейрофиброма

Кисть этой 18-летней девушки весит 10 кг, из-за чего она не может нормально ходить или учиться. Врачи опасаются проводить пластическую операцию, так как полагают, что пациентка может умереть под скальпелем.

Юная жительница Индии Мита Сабар, которая вместе с семьей проживает в небольшой и удаленной деревушке, страдает от редкой разновидности болезни под названием плексиформная нейрофиброма, из-за которой ее кисть висит уже 10 кг. В результате болезни девушка лишилась нормальной подвижности, она была вынуждена уйти из школы. В настоящее время за Митой ухаживает старшая сестра, но семья не может позволить себе полноценное лечение. Они также отказывались и от бесплатной медицинской помощи, так как существовали опасения о том, что девочка умрет прямо во время проведения очень рискованный пластической операции.

Впрочем, некоторое время назад родители всё-таки согласились на бесплатное лечение, и в настоящее время хирурги обсуждают, что им следует предпринять в первую очередь. Сообщается, что девочка испытывает постоянную боль, ее рука продолжает расти, а здоровье ухудшаться. Врачи уже сформировали целый консилиум из разных специалистов, который проведет МРТ, компьютерную томографию, биопсию, ангиографию и возьмет анализы крови для более точной постановки диагноза и разработки методов лечения. Нейрофиброматоз не является редкой болезнью, но случай с Митой уникален из-за огромного размера только одной части руки.

Плексиформная нейрофиброма вызывает опухоли в разных частях тела. Считается, что от этого расстройства страдает один человек на каждые 3 000. Чаще всего болезнь затрагивает голову, шею, руки, ноги, спину и внутренние органы. Опухоли растут медленно, но часто достигают аномальных размеров. Основным радикальным средством лечения является хирургическая операция. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в