Опущенные вниз ногти оказались симптомом рака легких

Ногти

53-летняя женщина считала, что ее загнутые вниз ногти на пальцах рук - всего-лишь следствие генетики. Однако выяснилось, что это симптом смертельно опасного рака легких.

Жительница Великобритании Джен Тейлор испытывала стыд, когда она вошла в кабинет врача и попросила его обратить внимание на несколько загнутые вниз ногти на пальцах рук. Женщина была уверена, что это всего-лишь наследственность, и она просто хотела узнать у медика, существуют ли какие-то способы избавления от этого очень неприятного косметического дефекта. Однако врач общей практики знал о том, что подобное расположение ногтей может быть симптомом рака легких. Он отправил женщину в больницу для проведения подробного обследования, которое подтвердило его предположение. Сама Джен считает, что врач спас ей жизнь, потому что рак обнаружили на той стадии, когда его ещё можно лечить.

МедикФорум напоминает, что опухоли легких относятся к числу самых трудноизлечимых, поскольку они длительное время протекают либо без симптомов, либо с такими признаками вроде кашля и не слишком сильных болей в пояснице, на которые люди длительное время не обращают внимания. Однако чем раньше опухоль обнаружат в организме пациента, тем выше шансы на победу. Снимки показали, что у англичанки имеются две опухоли размером с мячик для гольфа в каждом из лёгких.

Мама Джен также в свое время имела этот неприятный дефект ногтей, но женщина потеряла половину легкого из-за рака. Таким образом, генетика всё-таки имело место в этом случае. А отправиться к врачу общей практики Джен заставила ее дочь Стефани, которая решила выяснить в интернете, по каким причинам ногти на пальцах могут загибаться вниз. И ответ на этот вопрос девушку не очень обрадовал. Статистика показывает, что у каждого третьего пациента с немелкоклеточным раком легких появляются эти изгибы ногтей. Ученые точно не знают, почему это происходит, однако есть мнение, что лёгкие производят определённые химикаты и гормоны, которые приводят к скоплению жидкостей в кончиках ногтей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в