Лекарство позволит есть все что хочешь и не толстеть

Прием пищи

Ученые случайно обнаружили лекарство, которое позволяет есть столько, сколько хочется. И при этом совершенно не прибавлять в весе.

Ученые из Йельского университета совершенно случайно обнаружили способ создания таблетки, которая поможет нам есть любые количества жира, не прибавляя в весе. Это произошло во время эксперимента по выведению лабораторных мышей с морбидным ожирением. Исследователи отредактировали два гена, которые стали, напротив, защищать мышей от прибавки в весе, несмотря на то, что они получали жирную диету. И хотя данная методика пока проверена только на грызунах, ученые убеждены, что смогут повторить воздействие на те же самые рецепторы у людей, а это поможет заблокировать процесс поглощения жира кишечником.

Исследователи сделали несколько разных изменений в геноме лабораторных мышей для того, чтобы они усиленно поправлялись. Но через несколько недель грызуны всё равно сохраняли стройность. Тогда ученые взяли паузу и решили выяснить, почему так происходит. Оказалось, что два специфических гена вызвали уникальные и заметные изменения в кишечнике. Они увеличили толщину определенных молочных "порталов". Эти порталы являются своего рода воротами для жирных кислот липидов, которые через них или попадают в кровоток для того, чтобы человек получал энергию, или переводятся в запас на хранение в качестве жира.

До последнего времени было неясно, насколько важными являются эти порталы. Оказалось, что их закрытие вообще приостанавливает прибавку лишнего веса. И теперь остаётся получить ответ на главный вопрос - сработает ли это среди людей? Конечно, редактировать гены человека неэтично, но есть способ подавлять определенные рецепторы, что вызовет тот же самый эффект. А для этого необходимо разработать лекарство. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в