Наночастицы сделают лечение рака спасительным

Наночастицы

Терапия с использованием наночастиц может нанести двойной удар по опухолям. К такому выводу пришли ученые из Университета Восточной Англии.

Британские исследователи работают над использованием наночастиц в деле доставки комбинационной терапии непосредственно в раковые клетки. Эта разновидность лечение продемонстрировала способность делать опухоли груди и простаты более чувствительными перед химиотерапией. Она уже близко к завершению стадии клинических исследований. Авторы методики подтвердили, что ее можно, что называется, выпустить в серию, сделав ценной разновидностью лечения рака.

МедикФорум напоминает, что использование наночастиц для доставки лекарств непосредственно в опухоли - это бурно развивающаяся отрасль онкологических исследований. Разработанная британскими учеными технология стала первой в своем роде, которая использует наночастицы для доставки двух лекарств одновременно. Эти лекарства, уже одобренные для клинического использования, представляют собой препараты доцетаксел и финголимод. Первый предназначен для лечения рака, а второй - для борьбы с рассеянным склерозом. Оказалось, что их комбинация делает опухоли более чувствительными перед химиотерапией.

Финголимод не может в настоящее время применяться при лечении рака, поскольку он также подавляет иммунную систему, из-за чего у пациентов оказывается слишком низкий уровень белых кровяных клеток. Доцетаксел используется для лечения многих видов опухолей, особенно груди, предстательной железы, желудка, головы, шеи и легких. Однако его токсичность может приводить к серьезным побочным эффектам у пациентов, имеющих резистентные к химиотерапии опухоли. Доставка комбинации этих лекарств с помощью наночастиц снижает многие риски и делает этот вид лечения весьма эффективным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в