Послеродовая депрессия стала уделом мужчин

депрессия

На конференции Американской ассоциации психологов в Сан-Франциско прозвучало заявление ученых о том, что все большее число мужчин начинают страдать от послеродовой депрессии. Выяснилось, что депрессия развивается у каждого десятого мужчины, а примерно каждый шестой мужчина после появления ребенка в семье страдает от тревожного расстройства.

Послеродовая депрессия - это психическое расстройство, которое, как считалось долго время, бывает у женщин, как правило после родов, примерно у 15%. Симптомы послеродовой депрессии схожи с клиникой обычной: постоянное плохое настроение, печаль, раздражительность, перепады настроения, снижение работоспособности, потеря интереса к любимым делам и к окружающему миру, проблемы со сном и аппетитом, очень часто отказ от ухода за ребенком.

Но американские специалисты из Центра психологии репродуктивного здоровья настаивают: не только женщины, но и мужчины страдают от подобных проявлений. Данное заключение было сделано ими после наблюдений за поведением 450 мужчин, которые недавно стали отцами.

«Мы наблюдали у испытуемых снижение выработки уровня тестостерона и увеличение пролактина, который необходим женщинам для выработки грудного молока», - рассказали авторы проекта.

Они добавили, что вышеназванные симптомы наблюдаются у мужчин в обществах, где отношения с женщинами ассоциируются с эмоциональной общностью, и где нет четкого разграничения мужских и женских сфер ответственности. Примечательно и то, что у таких мужчин, имевших тесную связь с женами, наблюдались также схожие с женщинами симптомы периодов беременности - тошнота, изжога, боли и вздутие в животе и другие.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был обнаружен участок мозга, активность которого делает человека депрессивной личностью.
Читать MedikForum.ru в