После отказа от сигарет вырастает риск диабета

Отказ от курения

Вот в чём реальная опасность прибавки веса после отказа от курения. Исследование показало, что если бывшие курильщики заменяют сигареты разного рода закусками, то они на 20% чаще заболевают диабетом.

Многие слышали о том, что после отказа от курения люди набирают несколько килограмм лишнего веса. Однако новое исследование показало, что если бывшие курильщики не следят внимательно за своей талией, они сталкиваются с повышенным риском развития диабета второго типа. Дело в том, что после отказа от сигарет люди меняют привычные табачные изделия на закуски, из-за чего риск возникновения диабета вырастает на 20%. К счастью, этот повышенный риск снижается через 7 лет после отказа от курения.

Предыдущие исследования также приходили к выводу о том, что прекратившие курить люди имеют повышенный риск развития диабета, но их авторы не смогли выяснить, почему так происходит. Теперь же ученые из Гарварда впервые показали прямую связь между закусками, которыми люди заменяют сигареты, прибавкой веса и диабетом. А это должно помочь отказавшимся от сигарет людям скорректировать свое питание и образ жизни, чтобы не столкнуться с неизлечимым метаболическим расстройством.

Авторы исследования наблюдали более чем за 171 000 мужчин и женщин, которые принимали участие в независимых друг от друга исследованиях. В ходе одного из них оценивались факторы риска хронических болезней у женщин, в ходе другого - у мужчин. Каждые два года участники заполняли вопросники по поводу своего здоровья и образа жизни. Авторов нынешнего исследования интересовали мужчины и женщины, которые бросили курить. Оценивался их вес и количество случаев диабета второго типа. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в