Врачи раскрыли тайну красных прыщей у взрослых

прыщи
Прыщи на лице, особенно женском, являются проблемой, и от них хочется избавиться как можно быстрее. Например, красные прыщи на лице доставляют немалый дискомфорт и могут даже приводить к психологическим и эмоциональным расстройствам. Природа таких высыпаний или отдельных образований может быть самой разнообразной: от аллергической реакции и возрастных изменений до эндокринных или иммунологических сбоев и последствий заражения подкожным клещом. Рассмотрим наиболее частые причины появления красных прыщей на лице. МедикФорум выяснил, из-за чего могут появляться прыщи.

Почему на лице появились красные прыщи


Попробуем перечислить основные причины появления красных прыщей в области лица подробнее.

Аллергия. Высыпания вследствие аллергической реакции - частое явление особенно у маленьких детей. Но не только. Из-за состава пищи и воды для умывания, загрязненности воздуха на улице или в помещении, используемых косметических средств и лекарственных средств, а также других факторов реальностью может стать аллергическая экзема и ее осложненные формы, аллергический дерматит, псориаз, крапивница, токсидермия. Как известно, аллергены имеют свойство накапливаться в организме человека, и даже влияния в небольшой степени какого-либо фактора (запаха, пыльцы, химического вещества и т.д.) подчас хватает, чтобы человека «посыпало».
прыщи

Подростковый возраст. Злополучные угри (акне) досаждают немалому количеству юношей и девушек и нередко воспринимаются ими как катастрофа. Зачастую причина появления акне заключается в половом созревании. И бывает, что молодые люди усугубляют ситуацию, выдавливая прыщи и делая это неправильно. Но так, помимо шрамов, можно внести инфекцию, что приведет в лучшем случае к появлению новых прыщей, а в худшем - к более серьезным заболеваниям, например сепсису.

Следует помнить, что чаще всего угри проходят со временем сами. Но не стоит отказываться пойти на прием к компетентному дерматологу, который сможет поставить верный диагноз и назначить необходимое лечение, ведь проблема может быть и в инфекции, и в неправильном питании, и в иммунном сбое.

Возрастные проблемы с сосудами. У людей за 30 нередко наблюдаются проблемы с кровеносными сосудами, что может находить отражение в повышенной чувствительности сосудов лица к различным раздражителям, появлению так называемой «сосудистой сеточки». На этом фоне нередко развивается такое заболевание, как розацеа (розовые угри), характеризующееся высыпаниями в области щек, носа и надбровных дуг. Эти высыпания красного цвета, чешутся и могут значительно опухать. Розацеа - не заразная болезнь, но те, кто с ней столкнулся, ощущают большой дискомфорт.

Причины появления розовых угрей до конца не разгаданы, но чаще всего их связывают с эндокринными нарушениями, рядом заболеваний ЖКТ и иммунным ответом организма. Также довольно часто розацеа идет рука об руку или может быть вызвана демодекозом - болезнью, вызываемой миниатюрным подкожным клещом. Красные прыщи на лице при розацеа многочисленные, мелкие и частые.

Очень важно правильно поставить диагноз, так как на розацеа похож, например, псориаз и другие виды сыпей. В лечении также недопустимо применение препаратов, в состав которых входят гормоны, за этим нужно следить.

Демодекоз. Как уже отмечалось, подкожный клещ (железница угревая) может в ряде случаев привести к очень неприятному заболеванию кожи лица - демодекозу. Интересно, что вышеупомянутый клещ найден и в дерме здоровых людей, так что активизация и развитие самой болезни остается не до конца решенным вопросом. Впрочем, сегодня разработаны эффективные и недорогие средства для борьбы с этим заболеванием. Но, прежде чем ими пользоваться, следует прийти к дерматологу для постановки и уточнения диагноза и назначения лечения. Также, чем раньше начать лечить демодекоз, тем меньше вероятность осложнений в виде поражения век, глаз, наружной части ушей и губ.

Другие причины прыщей на лице


Неправильное питание и вредные привычки. Хотя об этом уже сказано и написано очень много, отметим что весьма часто красные прыщики в области лица - верный спутник при неправильном, нерациональном питании. По этой причине врачи и диетологи не советуют часто питаться фаст-фудом и продуктами с высоким содержанием красителей, консервантов и стабилизаторов, например, многими видами чипсов, сухариков, орешков; пить химически синтезированные газированные напитки и т.п. Также может быть вредной жирная, острая, соленая пища, копчености, красные виды овощей и фруктов (по крайней мере, в период обострения от них лучше отказаться).
прыщи

Алкоголь, в частности красные вина, некоторые сорта пива, может также усиливать развитие высыпаний. Об этом лучше проконсультироваться с врачом. А от курения нужно однозначно отказаться, так как никотин и прочие смолы и яды, входящие в состав табака, помимо доказанной вредности на отдельные органы, снижает защитные силы всего организма.

Болезни внутренних органов. Кожные покровы похожи на лакмусовую бумажку в том смысле, что на них сразу же отражается состояние внутренних органов человека, каких-либо болезней и нарушений. Кожа лица - не исключение. Поэтому, прежде чем бежать в аптеку за новым кремом, лучше убедиться, что у вас все в порядке внутри. Конечно, идти к врачу вряд ли доставит удовольствие, но есть действительно грамотные специалисты, узнав которых, вам даже захочется пойти именно к ним.
страдает от прыщей

Конечно, перечислить все причины возникновения прыщей и покраснений на лице очень трудно. Их слишком много и даже становится больше. К тому же часто могут сказываться несколько факторов одновременно, так что и опытному врачу может потребоваться не один анализ или соскоб, чтобы точно определить источник (или источники) проблемы. Но, вооружившись знаниями, хорошими лекарственными препаратами и положительным настроем, победить прыщи - возможно!

Попробуйте найти причину появления прыщей и устранить ее, и результат не заставит себя ждать!

Ранее ученые рассказали о неожиданных причинах появления прыщей на лице.
Читать MedikForum.ru в