В кале младенцев нашли мощное лекарство

Пробиотики

Ученые обнаружили пробиотики в детском кале. Это произошло в разгар глобальной гонки по определению дополнительных источников "хороших" бактерий, с помощью которых можно предотвращать и лечить многие болезни.

В последние годы тема пробиотиков стала довольно «горячей» в научно-популярной литературе, поскольку многочисленные исследования показали, насколько важно восстанавливать баланс бактерий кишечника. Уже доказано, что пробиотики во множестве содержатся в продуктах питания, подвергшихся брожению или ферментации, но поиск новых источников продолжается. И вот теперь один подобный источник обнаружен, хотя его вряд ли можно назвать съедобным или приятным. Речь идёт о фекалиях младенцев, в которых исследователи из Wake Forest School of Medicine в США обнаружили целый кладезь полезных бактерий.

«Младенцы обычно довольно здоровые, они не страдают от возрастных болезней вроде диабета и рака, - объясняют авторы исследования. - Естественно, что их кал является широкодоступным. Он может стать новым источником штаммов бактерий, помогающим людям в профилактике и лечении самых распространенных болезней пищеварительной системы. Короткоцепочечные жирные кислоты - ключевые компоненты здоровья кишечника. Жертвы диабета, ожирения, аутоиммунных расстройств и рака часто имеют дефицит этих кислот. А повышение их количества поможет поддержать и даже переустановить микробиом кишечника, что улучшит здоровье».

Вряд ли мы скоро увидим на полках аптек или магазинов йогурт на основе детского кала, однако это открытие еще раз подчеркивает важность здоровья желудочно-кишечного тракта почти для всех аспектов человеческого здоровья. Ну а рынок пробиотиков может ожидать пополнение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в