Для чего нужен мелатонин?

мелатонин
Наше тело обладает собственными внутренними часами, которые контролируют циклы сна и бодрствования. В частности, именно организм контролирует количество выработки этого гормона. Как правило, уровень мелатонина в организме начинает постепенно повышаться с вечера до позднего вечера и остается стабильно высоким в течение всей ночи, а с наступлением утренних часов постепенно количество гормона уменьшается. МедикФорум решил разобраться в том, как мелатонин влияет на наше тело.

На количество выработки мелатонина достаточно сильное влияние оказывает естественный свет.

В периоды коротких зимних дней выработка организмом может начинаться ранее или позднее в течение дня, чем обычно, что может привести к развитию симптомов сезонного аффективного расстройства, известного также как зимняя депрессия.

С возрастом количество выработки организмом мелатонина падает: у некоторых пожилых людей он вырабатывается в слишком малых количествах, а в некоторых случаях не вырабатывается вовсе.

Гормон сна: очевидная и неочевидная польза


Нерегулярный сон является причиной возникновения множества проблем со здоровьем, а также преждевременному старению. Организм человека использует гормон мелатонин в качестве помощника в процессе засыпания, таким образом, в виде пищевой добавки он является способом обеспечить человеку здоровый регулярный сон. Такая добавка будет особенно полезна для тех людей, чья работа связана со сменным графиком или же сильно изматывающая.
мелатонин

К другим преимуществам мелатонина относятся его нейропротекторное воздействие, а также мощный антиоксидантный эффект. Помимо прочего, рядом исследований было установлено, что это нейрогормон также обладает некоторыми противораковыми эффектами, сегодня проводится ряд исследований его роли в борьбе с раком молочной железы.

Вырабатываясь в человеческом теле, мелатонин способствует нормализации и регуляции циклов сна и бодрствования. Он может эффективно использоваться в качестве лечения бессонницы, проблем засыпания, а также сном. Помимо бессонницы, мелатонин также эффективен для регулирования расстройств биоритмов, высокого кровяного давления, низкого уровня тромбоцитов в крови, бессонницей, вызванной выходом из наркозависимости, а также нарушений сна, вызванных различного рода переживаниями.

Мелатонин как пищевая добавка: почему и зачем используется


В качестве биологической добавки мелатонин используется для лечения различных нарушений биоритмов и сна. Учеными также доказан положительный эффект использования мелатонина для лечения таких расстройств, как:

  • Сезонное аффективное расстройство

  • Регулирование сна для тех людей, кто работает в ночную смену

  • Предотвращение и уменьшение проблем с засыпанием перед и после операционных вмешательств

  • Уменьшение хронических головных болей

Безопасен ли прием мелатонина в качестве биодобавки?


В большинстве случаев, прием в качестве добавки этого гормона в малых дозах безопасен как при краткосрочном, так и при долгосрочном приеме. Впрочем, перед началом использования рекомендуется консультация врача.
анализ крови

Так, прием мелатонина без предварительной консультации с доктором противопоказан детям, беременным и кормящим женщинам.

Как и любая пищевая добавка, мелатонин может вызвать возникновение побочных реакций, которые исчезнут без следа после прекращения приема этого гормона.

К возможным побочным действиям биодобавки можно отнести следующие:

  • Сонливость

  • Снижение температуры тела

  • Яркие странные сны, ужасы

  • Вялость по утрам

  • Небольшие изменения в уровне кровяного давления

Если же в процессе приема мелатонина чувство сонливости вас не покидает, управление любыми транспортными и техническими средствами строго запрещено.

Взаимодействие мелатонина с различными лекарственными средствами

Как было сказано выше, перед началом употребления данного нейрогормона в качестве биологической добавки следует проконсультироваться с врачом, особенно, если вы принимаете другие лекарственные препараты. Все дело в том, что взаимодействуя с некоторыми веществами, входящими в состав препаратом, мелатонин может не только снижать эффективность из действия, но и привести к различного рода побочным реакциям.

Мелатонин и антидепрессанты

В качестве добавки, мелатонин может снижать эффект от антидепрессантов на основе дезипрамина и флуоксетина (Прозак). Кроме того, флуоксетин, который является представителем препаратов класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, может стать причиной снижения количества выработки мелатонина организмом.

Мелатонин и антипсихотические препараты

Достаточно распространенным побочным эффектом приема антипсихотических препаратов при лечении шизофрении является возникновение состояния поздней дискинезии, которое проявляется в виде непроизвольных движений. В исследовании, в котором приняло участие 22 пациента, больных шизофренией и старадющие поздней дискинезией, вызванной приемом антипсихотических веществ, те пациенты, кто употреблял параллельно мелатонин, отметили меньшее количество симптоматики, чем те, кто не принимал добавку.

Мелатонин и препараты на основе бензодиазепина
анализ крови

В одном из медицинских исследований было доказано, что сочетание мелатонина и триазолама (лития) благотворно влияет на улучшение сна. Кроме того, введение в прием мелатонина может помочь людям постепенно уйти с бензодиазепин-содержащих препаратов, которые вызывают привыкание.

Мелатонин и противозачаточные препараты

Некоторые противозачаточные препараты способны вызывать увеличение выработки мелатонина. Параллельный прием мелатонина в качестве добавки может привести к повышению количества гормона в организме сверх нормы, что приведет в возникновению ряда побочных эффектов.

Мелатонин и стероиды и иммуносупрессивные препараты


Прием мелатонина совместно со стероидными и иммуносупрессивными препаратами может привести к снижению эффективности последних. Ни в коем случае нельзя применять мелатонин с кортикостероидами и иными препаратами, использующимися для подавления иммунной системы.

Какую дозу мелатонина следует принимать?


В зависимости от причин, которыми вызвана необходимость приема мелатонина, его доза в качестве добавки может составлять от 0. 2 мг до 20. 0 мг и индивидуальна для каждого человека. Именно поэтому прежде, чем начать прием гормона сна в качестве добавки рекомендуется проконсультироваться с врачом, с целью подобрать для себя оптимальную дозировку.

Ранее ученые рассказали, как гормон сна влияет на организм.
Читать MedikForum.ru в