Лекарственные растения, как их применять для лечения?

лекарственные травы
В мире известно более двенадцати тысяч самых разных лекарственных растений. Все они обладают различными целебными свойствами и применяются в качестве вспомогательных лечебных компонентов при лечении различных заболеваний. Лекарственные растения часто более эффективны, чем медикаменты химические, поскольку они не содержат вещества, способные вызвать большое количество побочных эффектов. Кроме того, травы использовались людьми на протяжение многих лет, они достаточно хорошо изучены, причем, не только древними травниками, но и современными учеными, подтверждающими их эффективность и использующими травы как основу для многих лекарственных препаратов. Кроме того, лекарственные растения доступны и могут заменить дорогостоящие лекарства. МедикФорум выяснил, как использовать лекарственные растения в домашних условиях для лечения различных заболеваний, чтобы это было максимально эффективно.

Форма и виды лекарственных растительных препаратов


Какие использовать виды лекарственных препаратов? Прежде всего, нужно помнить, что многие растения, помимо лечебных свойств, бывают еще и ядовитыми. Лучше не собирать травы и цветы самостоятельно, а купить желаемый препарат в аптеке, по форме изготовления они бывают нескольких видов.

• В виде настоев.

• В порошковой форме.

• В форме спиртовых настоек.

• Из засушенных растений изготавливают отвары.

• На основе лекарственных трав бывают экстракты и мази.

• Также их добавляют в различные сиропы.
лекарства на травах

Настои из лекарственных трав, одни из самых эффективных препаратов. За счет быстрого всасывания и усвоения их организмом, они дают быстрый и стойкий терапевтический эффект. Различные настои изготавливаются двумя способами: холодным и горячим. В первом случае лекарственный сбор настаивается на холодной воде. Она может быть как кипяченой, так и чистой минеральной, которая продается в бутылках. Раствору дают настояться, затем процеживают. При горячем способе растительный сбор заливается кипятком и на двадцать минут ставиться на огонь. Ни в коем случае нельзя доводить травы до кипения.

Отвары действую несколько иначе и процесс их приготовления тоже другой. Они довольно долго усваиваются организмом и имеют накопительное действие. За счет этого их лечебный эффект сильнее, чем у настоев.

Получают отвар следующим образом. Сначала, малое количество измельченного растения доводят до кипения, затем процеживают. После этого добавляют нужное по рецепту количество воды. Хранятся такие отвары не долго. Всего несколько дней.

Различные настойки из лекарственных растений, получают путем добавления их в спирт. Эффективность этих лекарств очень высока, поэтому достаточно всего нескольких капель на небольшое количество воды. Всем известны такие лечебные спиртовые растворы, как валериана, пион, боярышник, пустырник.
лекарства

Порошки получают из засушенных и измельченных растений. Сделать его несложно – можно размолоть растение в кофемолке. Хранить полученную сухую смесь нужно в плотно закрытых емкостях, не допуская попадания влаги.

Из измельченных растений изготавливают всевозможные мази. В качестве вяжущего вещества в таких случаях используют вазелиновую основу, а также растительное масло или масло животного происхождения. Мази на основе трав используют в качестве разогревающих или наоборот охлаждающих растирок. Или применяют для изготовления компрессов.

Экстракты – это концентрированная форма лекарства, которая получается из активных действующих веществ, содержащихся в лекарственных растениях.

В состав сиропов входят сахар и сок лекарственных растений в высокой концентрации.

Применение лекарственных растений в домашних условиях


Мази на основе растения «конский каштан» применяют для лечения и профилактике варикозного расширения вен.

Препараты, в состав которых входит такое растение, как мята, благотворно влияют на дыхательную систему, обладают ярко выраженными успокаивающими свойствами. С помощью мятной мази можно облегчить состояние при простуде и гриппе. Также она помогает справиться с головными болями.

Мази на основе красного перца обладают разогревающим эффектом и могут помочь при радикулите, различных суставных болях.

Сок алоэ можно добавлять в косметические препараты: он помогает бороться с морщинами, хорошо увлажняет кожу, помогает снимать отечные состояния. Экстрактом алоэ можно лечить различные ожоги: термические и солнечные.

Алоэ хорошо справляется с неглубокими порезами и мелкими ранками.

Такое распространенное в средней полосе растение, как лопух, хорошо помогает при укусах насекомых, препараты на основе лопуха лечат стригущий лишай и последствия угревой сыпи.

Настой из лопуха применяют как мочегонное средство и для очищения кровеносной системы организма.

Всем известны целебные свойства аптечной ромашки. Отвары из этого растения обладают антисептическим и успокаивающим эффектом. Также с помощью ромашки можно нормализовать состояние желудочно-кишечного тракта. Настой этого растения рекомендуют принимать для возбуждения аппетита.
лекарственные травы

С помощью полезных свойств календулы (ноготков) можно облегчить температуру и жар.

Популярные имуномодуляторы, которые советуют принимать врачи в период сезонных простудных заболеваний, изготавливаются на основе эхиноцеии. Это лекарственное растение, по истине, кладезь полезных веществ. С ее помощью можно избавиться от различных грибковых инфекций, ревматических заболеваний, а также болезней мочевого пузыря и печени. Настой эхинации показан и больным сахарным диабетом.

Женьшень не менее популярное лекарство из «зеленой аптечки». Настои и настойки из женьшеня традиционно используются как в народной, так и в классической медицине для укрепления иммунитета.

Зверобой также известен своими антибактериальными свойствами. Это растение в различных формах применяют для лечения гастритов и других заболеваний ЖКТ.

Несмотря на то что лекарства на основе растений обладают не такими ярко выраженными фармакологическими свойствами, как препараты на основе «химии» применять их тоже нужно с осторожностью. Строго следовать инструкции по применению и не заниматься самолечением без назначения врача.

Ранее ученые рассказали, как с помощью лекарственных растений можно вылечить рак и диабет. 
Читать MedikForum.ru в