Грибы признаны ценным продуктом для иммунной системы

грибы

Научные специалисты из США занимались изучением влияния грибов на иммунную систему человека, и полученные ими данные свидетельствуют о том, что грибы действительно влияют на изменения, происходящие с иммунитетом. Ученые рассказали, что именно претерпевает иммунная система человека, употребляющего в пищу грибы.

В частности, согласно их данным, практически всех съедобные виды грибов содержат в своем составе очень большое количество витамина D, важного для качественного усвоения из пищитаких суперценных для организма нутриентов, как кальций и фосфор. По словам ученых, употребление в пищу грибов может практически полностью заменить собой прием витамиа D.

Исследователи заявляют: грибы обладают способностью  задействовать ультрафиолетовое излучение в производстве витаминов, как это например делает наша кожа. Блюда из грибов содействуют улучшенному усвоению кальция, оздоровляя тем самым зубы и кости, а также усиливают защитный потенциал иммунной системы человека, констатировали авторы работы.

Учеными проводился эксперимент, участники которого регулярно употребляли в зависимости от группы витамин D, либо грибной порошок, который предварительно подвергался воздействию солнечного ультрафиолета. В конце исследования уровень витамина D в крови участников каждой группе был практически одинаковым. Иными словами, грибы вполне способны заменить прием дорогостоящих витаминных добавок.

Ранее МедикФорум писал о том, что думают диетологи о популярных сегодня системах питания, предусматривающих употребление пищи лишь в определенное время.
Читать MedikForum.ru в