Миллионы людей кончают с собой из-за хронической боли

Хроническая боль

Хроническая боль подталкивает миллионы людей к суициду. Всё большее число жертв рака, артритов и даже болей в спине уходит из жизни добровольно.

Некоторое время назад Россию потрясла история контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который страдал от рака и не получал вовремя обезболивающих, что подтолкнуло его к самоубийству. Тогда говорили о том, что подобный случай мог произойти только в нашей стране, однако всё не так очевидно. В новом отчете Центра по контролю и профилактике болезней США говорится о том, что миллионы американцев размышляют о суициде каждый год из-за хронических болей, связанных с раком, артритами и другими состояниями. Десятки тысяч людей решаются на самоубийства. Это происходит на фоне жесточайшей опиоидной эпидемии, охвативший страну, которая также убивает десятки тысяч человек. Теперь отчёт показал, что среди этих людей есть и те, кто добровольно сводит счеты с жизнью именно из-за хронических болей.

Исследователи установили, что сегодня 25 миллионов американцев страдают от болей, из них 10,5 млн ежедневно мучаются от тяжелейшей хронической боли. Оценив данные по 18 штатам, собранные с 2003 по 2014 годы, ученые выяснили, что за этот период было совершено 123 181 самоубийство – и эта цифра даже не охватывает половины страны! 9% из них или 10 789 человек свели счеты с жизнью из-за хронической боли, связанной с артритом, раком и больным позвоночником. Связь между болью и суицидом становится всё более прочной. В 2003 году 7,4% суицидов были связаны с хронической болью, а в 2014 году цифра увеличилась до 10,2%.

Поскольку в США разрешена свободная продажа оружия, то большинство суицидов осуществляется с помощью пистолетов. Но даже здесь жертвы хронической боли превосходит по числу людей, которые стреляются по другим причинам - 53,6% против 51%. 16,2% пациентов с хроническими болями совершают самоубийства с помощью передозировки лекарственных средств. И это происходит в стране, где нет никаких проблем с выпиской даже самых мощных обезболивающих. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в