Привычка ковырять в носу опасна для жизни

Ковырять в носу

Исследование показало, насколько опасным занятием является привычка ковырять в носу. Из-за неё существенно увеличивается риск проникновения в организм бактерий, вызывающих пневмонию.

Привычка ковырять в носу может привести к развитию смертельно опасной пневмонии, как показало исследование. Распространяющие эту болезнь бактерии также угрожают людям, которые любят тереть свой нос руками. Естественно, в том случае, если бактерия находится на коже рук. Эксперты признают, что заставить ребёнка не ковырять в носу, практически невозможно, но она может быть угрозой и для их более взрослых родственников. Пневмония каждый год убивает миллионы людей в разных странах мира, особенно опасно воспаление легких для людей юного и пожилого возраста, а также для обладателей ослабленной иммунной системы.

Исследователи из Школы тропической медицины Ливерпуля наблюдали за распространением бактерий, вызывающих пневмонию, через кожу человека. Эти бактерии обычно выделяются в виде воздушных капелек при кашле и чихании. Группа из 10 взрослых, которые проходили через самые разные тесты, вступала во взаимодействие с мокрыми или сухими бактериями. Впоследствии эти люди ковыряли пальцем в носу, подносили руки к лицу, протирали глаза и нос. Чаще всего именно эти действия приводили к передаче бактерий. При этом не имело значения, являлась ли бактерия сухой или влажной.

Результаты этого эксперимента подчеркивают важность гигиенических процедур в семьях с маленькими детьми. Мамы должны чаще мыть руки малышам, а также подвергать обработке их игрушки, если они встречаются с пожилыми или ослабленными болезнью родственниками. Особенно опасен контакт таких детей с пациентами, который лечатся от рака. Ребёнок может заразить бактериями пневмонии такого родственника, что приведет к его смерти. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в