По постам в Facebook можно определять депрессию

сидеть за компьютером

Результаты исследования, в котором ученые предсказывали депрессию по постам пользователей соцсети Facebook, опубликовал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые, представляющие Университет Пенсильвании (США), заявили о том, что определить депрессию у пользователей соцсетей вполне возможно заранее. В частности, за полгода до официального диагноза депрессию можно предсказать с точностью в 62%, за три месяца – с точностью в 72%, об этом свидетельствуют итоги данного расследования.

Сами авторы проекта в течение 2,5 лет анализировали открытые записи пользователей сети Facebook (всего таких авторов набралось 683). В частности, исследователи изучали особенность лексики в записях людей, а также периодичность и объемы текстов, геотеги. Ученые смогли убедиться в том, что личности, склонные к депрессии, используют в своих постах много эмоциональных слов в то время как люди без депрессии чаще описывают события нейтрально. Кроме того, депрессивные регулярно пишут о самочувствии, причем не обязательно в негативном аспекте.

Недавно немецкие специалисты из Института нейробиологии и когнитивных наук общества Макса Планка в Лейпциге установили: при длительном течении депрессия способна изменять структуру мозга. Они обнаружили, что у депрессивных людей увеличивается размер гипоталамуса, что ухудшает их аналитические способности.

Ранее МедикФорум писал о том, что депрессия может влиять на человека примерно так же, как слабоумие.
Читать MedikForum.ru в