Врачей научат разговаривать с неизлечимыми больными

Врач и пациент

Врачам рекомендуют разговаривать с неизлечимыми пациентами о смерти и не рассматривать этот разговор, как профессиональную неудачу. Подобные беседы могут оказать серьезную психологическую поддержку.

Британский королевский колледж врачей рекомендуют медикам более активно разговаривать со своими пациентами по поводу их грядущей смерти. Речь идёт о неизлечимых больных, у которых не осталось никакой надежды. По мнению экспертов колледжа, уверенность является одним из основных барьеров, из-за которых очень многие медицинские работники от студентов до опытных консультантов ощущают дискомфорт при ведении подобного рода бесед. Некоторые врачи совсем отказываются от этих разговоров, так как считают, что тема смерти в данном контексте будет буквально признанием их собственной некомпетентности и неудачи, так как пациенты ожидают от врачей способности излечить любую болезнь.

По статистике колледжа, половина всех смертей Великобритании происходит в больницах, а многие пациенты попадают туда в последний год жизни. Именно поэтому врачам и другим медицинским работникам необходимо обладать соответствующими знаниями для осуществления столь чувствительных диалогов, естественно, в подходящее для этого время. Эксперты нашли доказательства того, что если данные разговоры проводятся умело и квалифицированно, то это помогает пациентам чувствовать большее морально облегчение и меньшую беспомощность в отношении собственной судьбы.

Принято считать, что люди боятся разговоров о собственной смерти, но это далеко не так, как показывает практика. В западных медицинских учреждениях с пациентами принято разговаривать откровенно по поводу их перспектив в лечении тех или иных болезней, чтобы у людей была возможность уладить какие-то дела, подготовить необходимые документы, попрощаться со всеми родственниками, исправить какие-то ошибки и сделать давно задуманные вещи. В российских медицинских учреждениях традиционно принято пациентам ничего не говорить о безнадежности их состояния и тем самым обманывать таких больных вплоть до последней минуты жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в