Привычка грызть ногти едва не привела к смерти

Ногти и сепсис

57-летний мужчина был вынужден сражаться за собственную жизнь из-за старинной привычки грызть ногти. Она привела к развитию полноценного и очень тяжёлого заражения крови.

Шотландец Рики Кеннеди считает себя невероятно везучим человеком, несмотря на тот факт, что недавно чуть не умер от сепсиса. Но везение, по мнению Рики, как раз и заключается в том, что ему удалось победить эту тяжелейшую болезнь. Заражение крови в его организме возникло из-за привычки грызть ногти, которая у Рики наблюдается с ранних лет. МедикФорум напоминает, что сепсис - это мощная аутоиммунная реакция, возникающая в ответ на проникновение через кровь в организм какого-либо патогена. Реакция оказывается чрезмерной, и организм начинает атаковать сам себя, что приводит к мультиорганной недостаточности и смерти. Сепсис до открытия антибиотиков почти всегда заканчивался смертью, но и сегодня несмотря на все имеющиеся лекарства только в одной Великобританию болезнь убивает по 44 000 человек в год.

Кеннеди вспоминает, как после слишком глубокого укуса ногтя на большом пальце правой руки, у него вскоре появился там небольшой волдырь. Мужчина оказался достаточно благоразумным и отправился к врачу общей практики, который дал ему антибиотики для лечения возможной инфекции. Однако она начала распространяться на руки и грудь, и через несколько дней Рики доставили в тяжелейшем состоянии в больницу, где ему и пришлось сражаться за собственную жизнь. Врачи применяли самые мощные противобактериальные средства, а также лекарства для увеличения артериального давления, которое падает при сепсисе до опасного минимума, что приводит к кислородному голоданию органов.

«До того самого момента я грыз ногти десятилетиями, но никогда не думал, что это когда-нибудь может меня убить, - рассказывает Рики. - Мне было так больно, что я не мог шевелиться. Казалось, что у меня инфаркт. А я всерьёз готовился к смерти, и если бы не моя жена, которая вызвала скорую помощь, я бы точно умер. Всем остальным, кто грызет ногти, посоветовал бы учиться на моём примере». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в