Скорбь может быстро убить за счет воспалительных процессов

Скорбь

Расставание с партнером или потеря близкого человека действительно могут нас убить. Скорбь вызывает смертельно опасное воспаление, как показало исследование.

Скорбь от расставания или потери любимого человека может вызвать воспалительный процесс, представляющий угрозу для жизни. Таковы результаты исследования ученых из Rice University с участием 99 человек, которые потеряли супруга в последние две недели. У всех добровольцев брали анализы крови. Оказалось, что у тех людей, кому сложно было жить дальше, и кто пребывал в состоянии депрессии и оплакивал ушедшего из жизни близкого человека, в крови отмечался существенно более высокий уровень воспалительных процессов, по сравнению с теми, кто не скорбел так сильно.

В частности, у скорбящих уровень воспалений по анализам крови был повышен на 53,4%. Исследователи утверждают, что получили первые доказательства способности определенных симптомов скорби существенно увеличивать риск смертности. Ранее исследования также показывали, что в основе почти всех болезней у людей пожилого возраста лежат воспалительные процессы. Науке известно, что депрессия связана с повышенным риском воспалений, а потерявшие супруга люди чаще сталкиваются с тяжелыми депрессиями, инфарктами, инсультами и преждевременной смертностью.

Но данное исследование впервые подтвердило, что скорбь, вне зависимости от уровня депрессивных симптомов, способствует развитию воспалений. А они, в свою очередь, приводят к негативному исходу. Ранее та же самая группа учёных доказала, что овдовевшим людям угрожает повышенный риск сердечно-сосудистых болезней и преждевременной смерти. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в