Как может повлиять на здоровье перепад атмосферного давления

перепад давления

В Москве несколько дней держалось крайне низкое, близкое к рекорду, атмосферное давление. Но 26 октября научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил о том, что к концу выходных давление пойдет в рост и окажется экстремально высоким. Может ли такой перепад навредить здоровью?

По словам Вильфанда, атмосферное давление в Москве повысится до показателей 765–770 мм рт. ст. Стоит ли его бояться? Российский ученый, доцент кафедры факультетской терапии лечебного факультета Первого Московского государственного медуниверситета им. И.М. Сеченова Антон Родионов отметил, что недостаток солнца в осенне-зимний период гораздо опаснее, чем изменения атмосферного давления.

Ученый подчеркнул: «Ощутить перепад в течение нескольких дней, как в случае с атмосферным давлением, человек не способен».

Часто можно услышать мнение о том, что перепад давления в атмосфере в первую очередь негативно влияет на людей, имеющих проблемы с артериальным давлением – гипотоники и гипертоники. Но Родионов заметил, что гипотония не является болезнью, а гипертоники обычно уже принимают лекарства, и в дополнительных препаратах из-за погодных изменений не нуждаются.

Эксперт добавил, что во время полета в самолете перепад давления гораздо более существенный и сопоставим с подъемом в горы на 2–2,5 тыс. м. Ранее МедикФорум писал о том, что космос оказывает пагубное влияние на головной мозг людей.
Читать MedikForum.ru в