Музыка может помогать против приступов эпилепсии

что лечит музыка

По данным ученых из Университета Огайо (США), мозг людей, страдающих эпилепсией, особым образом реагирует на музыку в сравнении с людьми без этого заболевания. Исследователи полагают, что музыку для пациентов с эпилепсией можно применять как метод терапии, дополняющий традиционное лечение.

Как поясняют ученые, в большинстве случаев (до 80%) развитие эпилепсии вызывают процессы, происходящие в височной доле мозга. Данная часть мозга определяет и чувствительность человека к музыке.

Специалистами были проведены эксперименты, в которых приняли участие 21 пациент с эпилепсией. Добровольцам проигрывали музыкальные произведения Колтрейна и Моцарта, и в эти моменты за активностью их мозга следила чувствительная сканирующая техника. В контрольной группе музыку слушали участники без заболевания.

Эти испытания продемонстрировали, что у больных эпилепсией мозговые волны синхронизируются с музыкальными частотами гораздо чаще по сравнению с теми, кто не имеет данного диагноза. В целом, по словам ученых, мозг эпилептиков гораздо более восприимчив к музыкальной гармонии – его активность в виде ответной реакции у них была более интенсивной.

Авторы проекта высказались о том, что музыкальная терапия может быть весьма перспективным методом в области лечения эпилепсии. Предварительное исследование ученых из медицинской школы университета штата Мэриленда в США показало, что прослушивание любимой музыки оказывает крайне позитивное действие на сосудистую систему и улучшает кровообращение. По данным МедикФорума, музыка способна даже продлевать жизнь.
Читать MedikForum.ru в