Устойчивость к антибиотикам гасит мед

Устойчивость к антибиотикам гасит медУченые выяснили, что мед чайного дерева манука может стать эффективным средством борьбы с устойчивостью к антибиотикам. Он также способен очищать хронически инфицированные раны.

У этого натурального вещества оказались воистину целебные свойства. Некоторое время назад уже сообщалось о том, что мед чайного дерева обладает сильными антибактериальными свойствами. Кое-где писали даже о том, что манука может лечить рак. А на весенней конференции Сообщества общей микробиологии, которая проходит в Харрогате, было заявлено о новых чудесных свойствах меда Мануки.

 

Профессор Роуз Купер из Кардиффского института при Университете Уэльса в ходе исследований проследила за тем, как мед чайного дерева взаимодействует с тремя типами бактерий, обычно встречающихся в ранах: Pseudomonas aeruginosa, стрептококками группы А и метициллин-устойчивыми штаммами золотистого стафилококка.

 

Выяснилось, что мед чайного дерева способен подавлять рост этих бактерий множеством различных способов. Это позволяет ученым сделать предположение о том, что мед мануки из-за своих антибактериальных свойств может быть положен в основу создания новых методов лечения ран, которые не поддаются воздействию антибиотиков.

 

Ученые убедились, что этот мед непосредственно нарушает соединение бактерий с тканями. Это соединение и является основой для развития тяжелых, хронических инфекций. Нарушив его, врачи смогут заблокировать и устойчивость к антибиотикам.

Читать MedikForum.ru в