Аспирин при лечении гриппа может вызвать внутреннее кровотечение

аспирин

Прием аспирина при самостоятельном лечении заболевшего гриппом человека может спровоцировать внутренние кровотечения. Медики советуют не принимать данного лекарства при начавшемся заболевании – в наши дни такая традиция самолечения все еще популярна.

Об опасности лечения аспирином при гриппе сообщила врач Виктория Савицкая. По словам специалиста, многие с детства усваивают привычку пить аспирин при данном заболевании по примеру родителей и более старших поколений. Савицкая отметила: при гриппе, с его высокой температурой и общей слабостью мало кто нормально ест, обычно в такой период аппетит исчезает. Аспирин меж тем нельзя принимать на голодный желудок, иначе увеличение кислотности может повредить слизистую желудка.

Также врач указала на другую причину отказа от аспирина в случае заболевания гриппом.

«Некоторые современные штаммы вируса могут спровоцировать внутренние кровотечения, а аспирин им в этом способен помогать, так как ослабляет стенки сосудов», - пояснила Савицкая.

По мнению врача, в первые три дня болезни лучше вообще не принимать медикаментов для борьбы с жаром – лучше давать человеку с гриппом обильное питье, больше теплого чая с малиной, облепихой, лимоном, имбирем. Температура является защитным механизмом, знаком борьбы организма с вредителями. Сбивая температуру, человек эту защиту лишь ослабляет. Температуру нужно сбивать только в случае, если она выше показателя в 38,5, сказала специалист.

Ранее МедикФорум писал о том, что может сделать человека неуязвимым перед гриппом.
Читать MedikForum.ru в