Ссоры с партнером идут на пользу отношениям

ссора супругов

Исследование, проведенное в Индии, показало, что ссоры с партнером по совместной жизни могут идти на пользу отношениям, и даже не опасно, если, например, супруги ссорятся с периодичностью раз в неделю. Данный проект был осуществлен сотрудниками портала Shaadi com в сотрудничестве со специалистами аналитического агентства IMRB.

Психологи наблюдали за поведением женатых пар и пришли к заключению о том, что периодические ссоры между супругами улучшают отношения.

«Ссоры и конструктивный подход к обсуждению проблем разряжают обстановку в семье, снимают стресс и оказывают более благотворное воздействие на домашнюю атмосферу в целом», - высказались о полезности ссор для отношений психологи.

Специалисты убеждены, что держать  недовольство и обиды на партнера внутри себя гораздо хуже для совместной жизни, чем ссориться. В то же время ученые отметили, что ссоры идут на пользу лишь тем партнерам, которые также могут обсуждать свои проблемы.

Психологи заметили, что ссориться следует правильно – нередко при выяснении отношений люди просто обмениваются оскорблениями. Специалисты посоветовали запомнить: причина, по которой партнеры вышли из себя, разозлились и вступили в конфликт, не так важна, как то, как им удается справиться с ситуацией. Поэтому не стоит начинать разговор с партнером с упреков и оскорблений - это заставит его обороняться и отвечать тем же.

Ранее МедикФорум писал о том, каких людей ученые оценивают как самых завистливых.
Читать MedikForum.ru в