Ночная работа грозит развитием рака

ночная работа

Ученые установили, что ночная работа грозит развитием рака. Об этом рассказал заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ имени Сеченова Михаил Полуэктов, который апеллирует к данным Всемирной организации здравоохранения. По словам эксперта, ночная работа, как и в принципе замена сна каким-либо видом бодрствования противоречит внутренним часам организма человека, - данное обстоятельство лечит в основе разных нарушений здоровья, в том числе рака.

Полуэктов отметил, что с наступлением темноты клетки человеческого организма переходят в ночной режим под действием генетического механизма. Если у человека ночная работа, а спать он вынужден лишь днем, это грозит развитием сбоя суточного биоритма - десинхроноза.

По словам эксперта, ВОЗ признала, что десинхроноз, который развивается из-за ночной работы, увеличивает риск развития некоторых видов рака, - например, у женщин. Так, ночная работа медсестер и стюардесс грозит развитием рака груди на 40% и 70% соответственно.

Имеющиеся научные данные говорят о том, что ночная работа может приостанавливать процессы исправления суточных повреждений ДНК в организме человека, повышая тем самым риск мутаций клеток, грозящих развитием рака. Ученые подчеркивают, что у любого человека во время ночного сна осуществляется критически важное восстановление клеток, - бодрствование по ночам, а тем более ночная работа, требующая от организма, который должен отдыхать, концентрации и активизации физических и интеллектуальных ресурсов, ведут к отключению данного процесса. В связи с этим, ночная работа грозит развитием не только рака – наряду с ним еще и ожирением, сбоем метаболизма, диабетом.

Ранее МедикФорум писал о том, почему при  ночной работе в телеинтенсивно копится жир.
Читать MedikForum.ru в