5 причин болей в спине

болит спина

Если болит спина, еще не значит, что поднимались тяжести. Обыденные привычки, повторяемые изо дня в день, также могут ослаблять спину и быть причиной болей. Врачи рассказали о таких факторах, на которые обычно не обращают внимания.

Причина 1: разговоры по телефону. Медики говорят, что у людей, которые пользуются мобильником, во время разговора наклоняется голова и приподнимается плечо, что вызывает мышечное напряжение в шейном и грудном отделе. Некоторые и вовсе разговаривают, зажав аппарат между плечом и ухом. Напряжение мышц у тех, кто много общается по мобильному телефону, может плохо сказаться на здоровье позвоночника и вызвать боли в спине.

Причина 2: домашняя работа
. Многие виды работы по дому, даже банальное мытье посуды, создают неправильную нагрузку на разные части тела. В такие моменты важно следить за тем, насколько ровно человек держит корпус, распрямлен ли его позвоночник. Также очень вредно, когда вес тела переносится на одну ногу.

Причина 3: неподходящая обувь. Про опасность высоких каблуков для здоровья позвоночника и спины  уже было сказано много раз. Также вредны шлепанцы, не имеющие закрепленной задней части. По словам специалистов, ходьба в такой обуви создает сильное напряжение для нижней части спины и утомляет позвоночник.

Причина 4: слишком много сладкого. Удивительно, но любовь к сладкому тоже может довести до боли в спине. По данным исследования, опубликованным Asian Spine Journal рацион с высоким содержанием рафинированных углеводов и сахара способствует развитию воспалительных процессов в организме, в том числе и в спине.

Причина 5: курение. У заядлых курильщиков ухудшается кровоснабжение позвоночных дисков. Следствием этого может стать дегенерация их тканей, склонность к повреждениям, с которыми напрямую связаны и боли в спине.

Ранее МедикФорум писал о том, что даже 2 минуты физической активности в день уже могут приносить пользу здоровью и телу.
Читать MedikForum.ru в