Аллергены помогают лечить тяжелую экзему

экзема

Инъекции, предполагающие введение в организм небольшого количества аллергена, прописывают пациентам с аллергией. Новое исследование американских ученых показало, что данный метод может помогать также лечить тяжелую форму экземы – атопический дерматит.

О том, что инъекционная терапия аллергенами может срабатывать в случаях тяжелой экземы, представители науки сообщили на ежегодной встрече Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии. В качестве примера специалисты представили историю пациента, который более 40 лет не мог избавиться от тяжелых симптомов атопической экземы.

48-летний мужчина с детства был склонен к экземе, которая с возрастом приняла по-настоящему тяжелую форму. Прописываемые пациенту кортикостероидные средства не помогали, как не лечили ничего противовоспалительные и увлажняющие кремы. Параллельно у пациента наблюдалась множественная аллергия.

В течение года этот мужчина получал лечение в виде инъекций аллергенов, после чего симптомы экземы у него уменьшились настолько, что отпала потребность в кортикостероидах. По словам врачей, симптомы экземы у пациента стали пропадать, как только была достигнута адекватная доза вводимого ему аллергена. В частности, у пациента исчез зуд, кожа стала менее сухой.

Специалисты подчеркнули, что с помощью введения аллергенов (десенсибилизации) вылечить экзему можно не во всех случаях. При атопическом дерматите не всегда есть возможность выявить аллергию. Но подобный вариант лечения тяжелой экземы дерматологам, по их мнению, необходимо иметь в виду.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были обнаружены соединения, способные защищать организм от старения.
Читать MedikForum.ru в