Из-за нехватки сна женщинам чаще грозят падения и переломы

Здоровый сон

Исследование показало, что активное лечение проблем со сном снижает риск падений. Ученые выяснили, что невысыпающимся женщинам лучше обращаться к услугам специалистов.

Проведенное учеными из Университета Питтсбурга исследование показало, что расходующие на сон каждую ночь от 7 до 8 часов женщины на 25% снижают вероятность падений, по сравнению с теми, кто спит менее 5 и более 10 часов в день. Это ещё одно подтверждение того, насколько важен для здоровья человека нормальный по продолжительности сон. Особенно актуальны выводы этого исследования для женщин пожилого возраста, для которых данные падения могут заканчиваться опасными травмами, включая переломы шейки бедра. Статистика показывает, что эти переломы являются причиной самого значительного числа инвалидностей и преждевременных смертей у женщин.

Исследователи наблюдали более чем за 150 000 женщинами в течение 12 с половиной лет. Оказалось, что количество падений и переломов среди представительниц прекрасного пола, которые спали от 7 до 8 часов в день, составляло приблизительно 7%. Среди тех, кто спал менее 5-6 часов, эта цифра повышалась до 10,6%, и она достигала целых 11,8% среди женщин, которые спали более 10 часов в день. Другими словами, для здоровья женщин опасен не только дефицит, но и избыток сна.

Наблюдения также показали, что нарушения сна приводят к неоднократным падениям, которое еще более опасны. Судя по всему, плохо отдыхающий по ночам мозг несколько ослабляет координацию движений, что и усиливает вероятность падений. Ну а россиянам теперь нужно быть особенно осторожными, поскольку зимой из-за гололеда число подобных падений и переломов резко увеличивается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в