Мужчина носит во рту опухоль размером с голову

Амелобластома

30-летний строитель носит на своем лице опухоль размером с собственный череп. Она растет во рту на протяжении почти десятилетия после того, как молодой человек получил травму во время игры в баскетбол.

Уроженец Филиппин Леонардо Морис получил удар в рот тот момент, когда ещё подростком играл в баскетбол. Сегодня Леонардо уже 30 лет, и где-то до 23 лет он страдал от болей во рту, напоминающих зубные. После этого у него и начала расти во рту опухоль. Медицинские сканы и анализы показали, что молодой человек стал жертвой редкой болезни под названием амелобластома, которая представляет собой доброкачественную опухоль челюсти и может, если верить врачам, стать следствием какой-либо травмы. Хотя опухоль и является доброкачественной, она растет в таком месте, что может в случае отсутствия дальнейшего лечения убить Леонардо. Однако стоимость операции в его стране составляет около $7 500, которые мужчина просто не может собрать. Строительством он зарабатывает в день всего несколько долларов.

Несмотря на постоянные боли, Леонардо всё равно каждый день выходит на работу, так как верит в то, что сумеет накопить какое-то количество денег. Амелобластома может уничтожить кости челюсти и даже распространиться на синусы и глазницы. Сегодня опухоль является настолько большой, что Леонардо с трудом принимает твердую пищу. Каждый день он ест супы, пьет воду и фруктовые соки. При этом он продолжает страдать и от сильных болей, мечтает о том дне, когда хирурги избавят его от страшного новообразования.  

Онколог доктор Стивен Гарсия из медицинского центра в Маниле заявил, что хотя амелобластома Леонардо и выросла до таких размеров, ее всё равно можно вырезать. Правда, доктор не может провести эту операцию бесплатно, а денег у молодого человека нет. Если данные опухоли распространяются, то пациентам обычно для лечения предлагают радиотерапию, поскольку химиотерапия считается менее эффективной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в