Чем опасен синдром новогодней елки?

синдром новогодней елки

Аллерголог-иммунолог Кара Вада из Университета штата Огайо выступила в прессе с предостережением о том, что уже очень скоро множество людей столкнется с синдромом новогодней или рождественской елки. На деревьях более 50 различных типов плесени, и определенная их часть - это аллергены, опасные для человеческого здоровья тем, что способны провоцировать соответствующую реакцию в виде кашля, хрипоты, насморка, дерматитов и проблем с дыханием.

Синдром новогодней елки – это комплекс аллергических реакций, вызываемых у людей в ответ на сок, пыльцу и плесень новогодних хвойных деревьев. Среди симптомов зуд, кашель, чихание, покраснение в глазах, красные воспаления на коже, насморк и головная боль. Эксперт отметила, что чаще всего характерная симптоматика наблюдается после покупки настоящей, «живой» елки.

«Дерево может выделять раздражающий сок, который опасен тем, что способен вызывать серьезную сыпь. Кроме того, пыльца ели является основным аллергеном», - говорит профессор Кара Вада.

Медики отмечают, что синдром новогодней елки довольно часто провоцирует достаточно безобидные нарушения в организме. Однако в ряде случаев такой симптом может быть по-настоящему опасен, так как возникшая на новогоднюю елку аллергия способна приводить к осложнениям вплоть до развития пневмонии. Такие осложнения ученые связывают с распространением спор грибка, который поражает примерно 70% елей. Тепловой эффект гирлянд и центрального отопления способствует тому, что грибок новогодних елок быстро разрастается, а его споры получают возможность свободно распространяться по воздуху. При этом грибковые споры могут проникать в легкие и оказывать пагубное воздействие на дыхательные пути и бронхи.

Вдобавок развитию синдрома новогодней елки могут посодействовать химикаты, которыми обрабатывают хвойные деревья в борьбе с вредителями или для придания елкам более привлекательного вида. По словам специалистов, особенно опасен синдром новогодней елки для курильщиков, аллергиков и людей с бронхиальной астмой. Но даже если все в семье здоровы, держать в доме живую елку более недели нельзя.

Ранее МедикФорум писал о том, что холод повышает риск смерти.
Читать MedikForum.ru в