Повреждения ДНК приводят к возникновениею раковых опухолей

клетки

Ученые узнали, как происходят мутации, появляющиеся вследствие повреждений ДНК, и считаются главной причиной возникновения раковых опухолей. Они решили оценить вклад таких нарушений.

 

Автор исследования Владимир Сеплярский, сотрудник Института проблемы передачи данных им. Харкевича, рассказал, что для этого применили интересный эффект. В клетках есть репарация, система, что и приводит к повреждениям. Она работает исключительно на участке ДНК, с которого идет считывание генов. «Мы изучили мутации на таких цепях. Это дало возможность узнать численность изменений, вызванных нарушениями ДНК», – подчеркнул ученый.

 

Потом исследователи выяснили, что происходит с дефектной частью ДНК в ходе деления клеток. Они изучили изменения на лидирующем, а также отстающем участках удваивающейся цепи. Это работает и с мутациями, вызванными развитием раковых опухолей, и с передающимися наследственно. Оказалось, что ряд изменений, передаваемых от родителей к детям, вызван не ошибками удвоения ДНК, а нарушениями молекулы.

 

Также перед учеными стоял вопрос: если часть мутаций вызывают повреждения ДНК, почему их количество связано с численностью удвоений клетки. Для того, чтобы доказать это, клеточная линия была облучена УФ-лучами. Потом провели 2 эксперимента: в первом увеличили задержку до нового деления на 2 дня, а во втором – позволили клетке делиться, как обычно. Выяснилось, что небольшая пауза снизила мутагенный эффект УФ-лучей в 30 раз, а значит, повреждения становятся мутациями только тогда, когда они формируются перед удвоением клетки. Это дает возможность допустить, что изменения в опухолях появляются лишь в клетках, которые активно делятся.

 

Раньше существовало мнение, что наследуемые от пап мутации – результат ошибок репликации. В новой работе доказали важную роль повреждений ДНК.

Читать MedikForum.ru в