Исследователи нашли связь между инсультом и слабоумием

бабушка

Исследователи выяснили, какая связь есть между инсультом и слабоумием. Эту информацию они опубликовали в одном из зарубежных изданий.

 

Ученые сообщили, что если человек перенес несколько инсультов, у него появляется больше шансов начать страдать слабоумием. Оказывается, обе болезни имеют одинаковые факторы возможности развития. Специалисты назвали их, чтобы предупредить тех, кто находится в зоне риска. Среди факторов, которые могут вызывать такие недуги, значатся нестабильность кровяного давления (повышение или понижение этого показателя), некоторые болезни сердца (в частности, мерцательная аритмия), нарушения жирового обмена, сахарный диабет и лишний вес.

 

Что касается образа жизни, то избежать инсультов, а следовательно, и слабоумия, помогут отказ от курения и достаточность двигательной активности. Ученые отметили, что у людей, у которых наблюдается острое нарушение мозгового кровоснабжения, увеличивается вероятность повторения инсультов. Потому стоит обратить внимание на изменения в образе жизни, которые могут стать важными мерами профилактики болезни.

 

«Если в режиме дня человека есть время для достаточного количества упражнений, хотя бы полчаса, а рацион питания включает много фруктов, овощей, приготовленных из них салатов, бобов и разных сортов рыбы, он защищает себя от повторения инсульта», – рассказал пресс-секретарь общества инсульта Германии Вольф-Рюдигер Шебиц.

 

Последние исследования, проведенные учеными, доказали и то, что фибрилляция предсердий, как потенциальная причина появления инсульта, может считаться серьезным фактором риска развития слабоумия. Значит, при обнаружении у пациента мерцательной аритмии надо назначать им пероральные медикаменты для разжижения крови.

 

Читать MedikForum.ru в