Найдено вещество для выявления раковых опухолей на ранней стадии

врач

В Новосибирском Институте неорганической химии нашли контрастное вещество, необходимое для МРТ, которое способно выявлять опухоли на раннем этапе по температуре. Работу провели вместе с «Институтом генетики и цитологии», Новосибирским томографическим центром и Политехом города Томск.

 

«Уже было известно, что в случае развития отдельных видах онкозаболеваний в ткани раковой опухоли локальная температура выше на доли или даже целые градусы. Потому измерение местной температуры способно помогать в раннем выявлении онкоболезней, а также некоторых воспалений», – сообщил Сергей Бабайлов, работающий в Институте неорганической химии.

 

Часто веществом для МРТ выступали соединения гадолиния. Интересно, что они не реагируют на рост температуры тех или иных участков тела.

 

Редкоземельные металлы, которые исследовали в ИНХ, среди которых были гольмий и тербий, регистрируются при МРТ. Специалисты отметили, что сегодня при диагностике местное увеличение температуры фиксируется при помощи ИК-камеры и тепловизора.

 

Подходящие же контрастные вещества могут измерять температуру на любой глубине. «Такое положение дел подтвердили проведенные навысокопольном томографе эксперименты с мышами в «Институте генетики и цитологии», добавили ученые.

 

При этом, в публикации авторов работы сказано, что новые материалы, которые должны входить в состав веществ, надо сделать устойчивее. Помимо этого, нужно исключить действие остальных факторов, к которым, например, относится кислотно-щелочной состав органов, на идущие при помощи этих химических комбинаций сигналы.

Читать MedikForum.ru в