Разработан новый препарат для лечения нейродегенеративных болезней

врачи

Ученые из России при помощи модифицированных клеток содержащейся в пуповине крови разработали новый медикамент. В будущем он сможет использоваться в лечении некоторых нейродегенеративных болезней, в том числе амиотрофического склероза, нейтротравм, а также ишемического инсульта.

 

К нейродегенеративным заболеваниям относят заболевания Паркинсона, Альцгеймера и амиотрофический вариант склероза. Отмечается также, что массовая смерть нейронов встречается и после пережитого ишемического инсульта и нейротравм. Больные с такими проблемами получают препараты, которые могут устранить только симптомы болезней, а не их последствий.

 

Ученые полагают, что более перспективный способ лечения – генно-клеточные технологии. Они состоят в изменении стволовых клеток, куда можно встраивать искусственные молекулы ДНК. Последние способны кодировать белки, которые и приводят к регенерации мозга.

 

Сотрудники медуниверситета Казани и их коллеги и центров неврологии и эпидемиологии имени Гамалеи разработали генно-клеточный медикамент. Также они уже успели провести тестирования на грызунах.

 

В основе лекарства лежат клетки, содержащиеся в крови пуповины. Их дополнили несущими человеческие гены измененными молекулами ДНК вирусов. В области дегенеративных трансформаций головного мозга такие клетки могут влияют на активацию предотвращающих гибель нейронов процессов и возобновление их нормальной работы.

 

Для проверки эффективности ученые испытали его на трех биомоделях: амиотрофическом склерозе у мышей, травме спинного мозга у карликовых свиней и ишемическом инсульте у крыс. Оказалось, что модифицированные клетки переходят из крови в головной мозг, достигают места поражения и активируют регенерацию. При введении средства мини-пигу с травмированным спинным мозгом было замечено, что парализованные лапы свиньи снова смогли двигаться.

Читать MedikForum.ru в